2006年01月09日

新名人は富山売薬商!

ココシミュシリーズは第6戦、富山売薬商(富山)が江川学院(栃木)を7-0で下し、
4勝2敗と勝ち越して新しい名人になりました。

トーナメントで優勝した勢いをそのまま持っていってやりましたね。
第5戦で逆転し盛り返すかなーと思いましたが初回の先制点が大きかったかなー。
第2戦から江川学院打線をほとんど抑えての勝利...
厚い壁でしたが見事な強さでした。


posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2006年01月02日

第五期名人戦は富山売薬商が優勝!

第五期名人戦の決勝戦が行われて富山売薬商が海浜幕張を下し優勝しました。
両校共に継投を使った総力戦になり、決勝戦にふさわしい白熱した試合になりました。
富山売薬商はこれから行われるココシミュシリーズ(対 江川学院)に出場します。

▼第5期名人戦結果
優_勝:富山売薬商(富山)
準優勝:海浜幕張(千葉)
4_強:蒼天義塾(徳島)、鹿寄席(奈良)
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2005年12月29日

名人戦、決勝T出場校決定!

第5期名人戦の予選リーグが終了し、決勝トーナメントに進出した16校が決定した。

A組 1位:弘道館   2位:浦和学院
B組 1位:蒼天義塾 2位:海浜幕張
C組 1位:秋田南   2位:黒潮灯台
D組 1位:流氷灯台 2位:鹿寄席
E組 1位:セントレミー  2位:天下布武
F組 1位:筑 紫   2位:大阪桐蔭
各リーグ3位の中から上位4校:富山売薬商、小比類巻一、耶麻農林、越中灯台

予選では蒼天義塾、秋田南、流氷灯台が無敗で通過していて安定感が目を引いた。
しかしどこも実力伯仲で予選1位、2位はどこもチャンスがあると思う。
12校を中心に予選3位の4校がどう絡んでくるかが楽しみだ。
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2005年12月24日

第五期名人戦、組み合わせ決定!

第五期名人戦の組み合わせが決まった。
くじも公開されていて、ついつい目で辿ってしまう。(笑)
校章も個性があって楽しい。

まずは5〜6校ずつA〜Fのリーグに分かれてリーグ戦。
この中から16校が決勝トーナメントに進む。
34校の顔ぶれが揃っていよいよ開幕!
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2005年11月06日

ココシミュシリーズは江川学院が防衛!

第4期名人戦ココシミュシリーズは第7戦までもつれ込む展開に♪
初戦での逆転勝利で挑戦者の浦和学院としては最高のスタート。
しかしそれ以降は江川学院が先制して逃げ切る試合運びで勝利を勝ち取りました。
敗れたものの第6戦で18奪三振した石口投手は今大会No.1の実力を照明しました。
逆転を許さなかった江川学院が防衛!おめでとう♪

第四期名人戦 ココシミュシリーズ
第1戦
浦和学院(埼玉)
2-1
江川学院(栃木)
第2戦
江川学院(栃木)
3-2
浦和学院(埼玉)
第3戦
浦和学院(埼玉)
2-1
江川学院(栃木)
第4戦
江川学院(栃木)
8-6
浦和学院(埼玉)
第5戦
江川学院(栃木)
2-1
浦和学院(埼玉)
第6戦
浦和学院(埼玉)
4-0
江川学院(栃木)
第7戦
浦和学院(埼玉)
1-3
江川学院(栃木)
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2005年10月30日

第四期名人戦、浦和学院(埼玉)が優勝!

第四期名人戦は決勝が行わました。

【決勝】 浦和学院(埼玉) 6-2 沖縄高専(沖縄)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
H
E
浦和学院
0
1
2
0
0
0
1
1
1
6
13
0

沖縄高専

0
0
0
0
0
0
2
0
0
2
6
1

(浦)石口、谷川−殿馬
(沖)宮里貴、宮里武−宮里不

◇本塁打 小島(浦)
◇三塁打 岡村(浦)
◇二塁打 加藤、熊谷、岡村、今泉、井本(以上浦)宮里輔、宮里翼(以上沖)

お互い継投の試合になりましたね。
先に先制したのは浦和学院で2回に1点、3回には好機に4番・熊谷が2点二塁打で3-0。
終盤にも着実に加点し7回途中から石口と交代した谷川が好投し、結局6-2で優勝しました。
沖縄高専は先に先制したいところでしたが序盤から主導権を握られ、
終盤追い上げたものの届かず...
浦和学院、優勝おめでとうございます♪

優勝した浦和学院はこの後、ココシミュシリーズで江川学院との対戦が待っています♪

posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2005年10月28日

第四期名人戦、準決勝...

第四期名人戦は準決勝が行われて決勝進出校が決定!

浦和学院は前の試合に続き石口、谷川の継投でわずか3安打に抑えての勝利。
石口投手は大阪桐光打線に対し14奪三振を奪っています。(゜o゜)
大阪桐光は初回の好機を逃すと安打2本に抑えられ奥原を援護できず惜しくも敗退。

沖縄高専が初回に宮里健の先制パンチ!
3回に同点に追いつかれたものの中盤に長打やスクイズで加点し、
宮里貴、宮里武の継投で守りきって決勝に進みました。
黒潮灯台は毎回ランナーを出すものの後一本が出ず惜しくもここで敗退になりました。

【準決勝】
浦和学院 0 0 1 1 0 0 0 1 0=3 (浦)石口、谷川−殿馬
大阪桐光 0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (大)奥原−並木

【準決勝】
黒潮灯台 0 0 1 0 0 0 0 0 0=1 (黒)加山−橋本
沖縄高専 1 0 0 0 1 1 0 0 X=3 (沖)宮里貴、宮里武−宮里不

この結果、決勝に進んだ2校は浦和学院(埼玉)と沖縄高専(沖縄)になりました。
浦和学院は石口を柱として打線も当たっていて今回は隙がない試合をしています。
沖縄高専は逆転勝利2試合と勝負強く色々な試合を経験しています。
浦和学院が有利かと思われますが思わぬ落とし穴はあるか!?
注目してます♪
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2005年10月27日

第四期名人戦、4強決定!

第四期名人戦は準々決勝が行われて4強が決まりました。

まずは2回戦の続きから...
弘道館、浦和学院が完封勝ち。
浦和学院は他大会で優勝したばかりの海浜幕張を下しましたね。
黒潮灯台が接戦を制して8強へ...
秋田南も終盤突き放して快勝しています。

【2回戦】
慶 応 0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (慶)諏訪−井上
弘道館 0 0 0 0 1 0 2 0 X=3 (弘)重盛−黒瀬

【2回戦】
海浜幕張 0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (海)相浦−喜多
浦和学院 0 0 0 0 0 0 0 0 1=1 (浦)石口−殿馬

【2回戦】
黒潮灯台 1 0 1 0 1 1 0 0 0=4 (黒)加山−加山
帝  都  1 0 0 1 0 1 0 0 0=3 (帝)大磯−高原

【2回戦】
徳心学院 1 0 0 0 0 0 0 0 0=1 (徳)満−久野
秋 田 南 0 0 1 0 3 0 0 4 X=8 (秋)熊谷−矢本


そして本日、準決勝が行われました♪
力をつけてきた大阪桐光が弘道館にサヨナラ勝ち。再逆転、サヨナラと凄い試合。
黒潮灯台が2点ビハインドの9回に3点返してサヨナラ勝ちで大阪桐蔭を下しています。
浦和学院は9安打7得点と効率の良い攻め、2番手・谷川投手に譲っての勝利。
攻め倦んでいた沖縄高専が8,9回で逆転。この試合も継投が決まっています。

この結果、4強が決定しました。
大阪桐光x浦和学院、黒潮灯台x沖縄高専の組み合わせです。

評判の高い浦和学院に弘道館を下して勢いに乗る大阪桐光
サヨナラでいいムードの黒潮灯台に新鋭の沖縄高専
決勝へ進むのはどこか!?

【準々決勝】
弘 道 館  0 0 2 0 2 0 0 1 0=5 (弘)重盛−黒瀬
大阪桐光 2 0 0 1 2 0 0 0 1x=6 (大)奥原−並木

【準々決勝】
大阪桐蔭 1 0 0 0 0 0 0 0 1=2 (大)佐野−神部
黒潮灯台 0 0 0 0 0 0 0 0 3=3 (黒)加山−橋本

【準々決勝】
大河内小 0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (大)藤村−富坂
浦和学院 0 1 3 0 0 0 2 1 X=7 (浦)石口、谷川−殿馬

◇本塁打 今泉(浦)

【準々決勝】
秋 田 南  0 0 0 0 1 0 0 0 0=1 (秋)熊谷−矢本
沖縄高専 0 0 0 0 0 0 0 1 1=2 (沖)宮里武、宮里貴−宮里不
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2005年10月25日

第四期名人戦、開幕!

第四期名人戦も開幕しました。
抽選会を経て早速今日まで2回戦が行われています。
抽選会の模様もありますよ♪

1回戦は浦和学院と筑紫の好カードから。
4回に一挙5点を取り大差がつきましたね。
もう少し拮抗するかともいましたが浦和学院は一躍優勝候補へと...

【1回戦】
浦和学院 0 0 0 5 0 3 0 0 0=8 (浦)石口−殿馬
筑  紫  0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (筑)堀田−布施

2回戦は8試合が行われました。
大阪桐光が3本のHRを放って快勝です。明野の初陣はちょっぴりほろ苦いものに...
大河内小の藤村が完封勝利で球琉灯台を下しています。
大阪桐蔭は投打がかみ合って快勝。佐野投手が好投しています。
沖縄高専は逆転勝ちで藤沢北を下しています。全員苗字が宮里ですね。(^^;

【2回戦】
明  野  1 0 0 1 0 0 0 0 2=4 (明)高見、村田、寺内−藤尾
大阪桐光 1 1 0 3 3 1 0 0 X=9 (大)奥原−並木

◇本塁打 藤田、山神、宮地(以上大)

【2回戦】
球琉灯台 0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (球)木原−塚部
大河内小 0 0 2 0 0 0 0 0 X=2 (大)藤村−富坂

【2回戦】
生 田 東 0 0 0 0 0 0 0 0 0=0 (生)井川− 矢部
大阪桐蔭 0 2 0 2 1 0 1 0 X=6 (大)佐野−神部

【2回戦】
沖縄高専 0 0 0 1 0 3 0 0 0=4 (沖)宮里−宮里
藤 沢 北 0 0 1 0 0 1 0 0 0=2 (藤)藤尾−岡村

以下、時間の都合で後ほど...
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。