2014年06月10日

夏の沖縄大会の組み合わせ

沖縄大会は61校が参加。
辺土名、伊良部は部員不足のため欠場。

沖縄尚学、糸満、美里工、宜野座がシード校。


posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2014年06月07日

夏の神奈川大会の組み合わせ

夏の風物詩がやってきました(笑)。

神奈川大会は昨年と同じく190校が出場。
相模大野が相模原中等教育に完全移行。
渕野辺が麻布大付に校名変更。
横浜緑園総合、厚木清南は部員不足のため、昨年に続いて不参加です。

第1シード=横浜、向上、慶応、東海大相模
第2シード=桐蔭学園、日大、南、横浜創学館
第3シード=相模原、桜丘、桐光学園、法政二、相洋、鶴嶺、立花学園、山手学院
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年07月07日

今年度の加盟校数

日本高校野球連盟は、今年度の加盟校数、部員数調査(5月末時点)の結果を発表。
第95回全国高校野球選手権は、各地方大会の組み合わせ抽選会がすべて終了しました。

昨夏から認められた部員不足の学校同士による連合チームは32チーム。
統廃合に伴う連合は12チーム。
東日本大震災の特例措置による連合は「相双福島」の1チーム。

これまでの地方大会の記事も修正。
連合チームはすべて合いましたが、綺麗に収まらないのが(笑)。
また北海道だ。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年07月06日

夏の石川、福井大会

石川大会は50チーム。
内灘が部員不足で不参加です。

福井大会は30チーム。
大野東と勝山南が完全統合で奥越明成に。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年07月05日

夏の富山、鳥取大会

富山大会は48チーム。
富山第一と富山商が第1シード、砺波工と新湊が第2シード、高岡商、桜井、滑川、国際大付が第3シード。

鳥取大会は25チーム。
米子北、八頭、倉吉総合、岩美がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年07月02日

夏の奈良、徳島大会

奈良大会は42チーム。
吉野が部員不足で不参加です。

徳島大会は31チーム。
鳴門、徳島商、生光学園、池田がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月30日

夏の長野、京都、広島、高知大会

長野大会は89チーム。
統廃合で飯田工と飯田長姫が飯田OIDE長姫に。
新たに加盟した長野西中条は明科、篠ノ井犀峡と連合チームを組んで参加。
軽井沢が部員不足で不参加です。

京都大会は78チーム。
南京都が京都廣学館に校名変更。

広島大会は93チーム。
近大福山が近大広島福山に校名変更。
賀茂北・佐伯、沼南(福山工からの部員派遣)が連合チームを組みます。
英数学館、大和は部員不足で不参加です。

高知大会は32チーム。
土佐塾が初出場。
窪川・西土佐が連合チーム。
城山、大方(休部中)が部員不足で不参加。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月29日

夏の岩手、新潟、三重、滋賀、香川大会

岩手大会は72チーム。
宮古北と西和賀が連合チームを組みます。

新潟大会は88チーム。
連合チームは有恒・安塚と羽茂・相川。
堀之内、栃尾が部員不足で不参加です。

三重大会は64チーム。
シード校は、いなべ総合、津商、菰野、近大高専

滋賀大会は53チーム。
彦根西が部員不足で不参加。

香川大会は40チーム。
尽誠、琴平、丸亀城西、多度津がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月28日

夏の秋田、山形、山梨大会

秋田大会は50チーム。
統廃合で能代商が能代松陽に。

山形大会は52チーム。
庄内農と山添が連合チームを組んで出場。
真室川が廃部です。

山梨大会は38チーム。
Aシード 山梨学院、富士河口湖、日川、東海大甲府
Bシード 日大明誠、富士学苑、上野原、甲府工
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月27日

夏の栃木大会

栃木大会は64チーム。
佐野松陽と田沼が佐野松桜に、矢板と塩谷が矢板に完全統合。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月26日

夏の青森、兵庫大会

青森大会は67チーム。
光星学院が八戸学院光星に、野辺地西が八戸学院野辺地西に校名変更(表記は後日)。
青森北今別、青森東平内は部員不足で不参加です。

兵庫大会は162チーム。
相生学院が初出場。
連合チームを組んでた尼崎東と尼崎産が尼崎双星に完全統合。続きを読む
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月25日

夏の宮崎大会

宮崎大会は49チーム。
統廃合で小林秀峰と高原が小林秀峰に。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月24日

夏の愛媛大会

愛媛大会は59チーム。
弓削が部員不足で不参加です。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月23日

夏の静岡、愛知、岐阜、和歌山、岡山、島根、山口、鹿児島大会

静岡大会は117チーム。
統廃合で清水商と庵原は清水桜が丘、静岡市商と静岡南は駿河総合に。

愛知は189チーム。
弥富が愛知黎明に校名変更。
御津が初出場。
春日井商と西陵が連合チームを組みます。

岐阜は67チーム。
シード校は県岐阜商、大垣日大、益田清風、市岐阜商、美濃加茂、土岐商、帝京大可児、長良

和歌山は39チーム。
和歌山西・和歌山北が連合チーム。
国際開洋二が休校で不参加です。

岡山は59チーム。
就実、倉敷翠松が初出場。
岡山大安寺と岡山大安寺中等教育が連合チームで出場します。

島根大会は39チーム。
シード校は、開星、立正大淞南、益田翔陽、浜田。

山口大会は59チーム。
連合チームは防府商・防府商工と青嶺・美祢青嶺。
佐波は廃部になったのかな。

鹿児島大会は79チーム。
串良商・有明・南大隅、開陽・鹿児島修学館が連合チーム。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月22日

夏の茨城、大阪、佐賀、長崎大会

茨城大会は103チーム。
常北が水戸桜ノ牧の分校に。
古河二が初出場。
坂東総合、鉾田農、大洗が部員不足で不参加です。

大阪大会は179チーム。
此花学院が大阪偕星に校名変更。
東住吉が初出場。
市岡商・天王寺商・ビジネスフロンティア、和泉総合・岬、勝山・西成・八尾北が連合チーム。
西淀川、咲洲、成美、長野北、PL学園は部員不足などで不参加です。

佐賀大会は41チーム。
初戦で佐賀商と佐賀学園がぶつかるなど好カードが並んだ。

長崎大会は58チーム。
佐世保東翔は波佐見から部員を借りて出場します。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月21日

夏の宮城、福島、千葉大会

宮城大会は73チーム。
東北工大が仙台城南に校名変更。
米山と気仙沼西が連合チームを組みます。
柴田農林川崎、南郷、仙台城南が部員不足などで不参加です。

福島大会は83チーム。
会津若松ザベリオ学園は夏の大会初出場。
相双福島、会津西連合、勿来・遠野・小名浜が連合チーム。
富岡と浪江は廃部でしょうか?

千葉は171チーム。
岬と勝浦若潮が連合チームとして出場。
鶴舞桜が丘、館山総合が部員不足などで不参加です。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月20日

夏の群馬、福岡、大分大会

群馬大会は66チーム。
昨年に引き続き市伊勢崎・四ツ葉学園が、部員不足で玉村と尾瀬、下仁田と長野原が連合チームとして出場。
板倉が部員不足で今年も不参加。

福岡大会は135チーム。
今春から南部大会に出場していた宗像・粕屋地区の10校が北部大会へ移行。
抽選も南北の各パートを制した学校が出そろった時点で、あらためて県大会の抽選を行っていた方式を廃止。
初戦から決勝戦まで一気に実施する形に変更とのこと。
北部に回るのは、東海大五、宗像、光陵、水産、古賀竟成館、玄界、福岡魁誠、須恵、宇美商、新宮
東京や福岡の他にもこのように変わったところはあるのかな?

大分大会は47チーム。
津久見と新津久見、日出暘谷と日出総合が連合チームを組みます。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月19日

夏の埼玉大会

埼玉大会は156チーム。
統廃合で幸手桜、ふじみ野、豊岡、本庄に。
星野が初出場。
越生と鶴ケ島清風、大宮商、岩槻北陵、上尾鷹の台、上尾橘が連合チームを組みます。
吉川、自由の森が部員不足で不参加。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月16日

夏の東・西東京大会

今夏から地区割りが変更になりました。
東東京だった世田谷区を西に、西東京だった中野区を東に変更。

世田谷区:国士舘、駒大、駒場学園、成城学園、世田谷学園、大東学園、東農大一、筑波大駒場、学芸大付、桜町、千歳丘、深沢、松原、都市大等々力、芦花、日本学園、日大桜丘、東京都市大付、松蔭、総合工科
中野区:実践学園、東亜学園、鷺宮、富士、武蔵丘、中野工、堀越、明大中野

東東京大会は139チーム。
飛鳥未来、大崎、大田桜台、南葛飾が新たに加盟。
京北と京北白山が連合チームを組みます。
赤羽商、東京、三宅が部員不足などで不参加。

西東京は133チーム。
北多摩が立川国際に。
連合チームは南多摩・南多摩中等教育、五日市・瑞穂農芸。
また、学芸大付国際は大泉から、立川国際が小平南から部員を派遣してもらう形で出場します。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月15日

夏の南・北北海道大会

北北海道大会の支部予選は107チーム。
連合チームは足士新幕、阿寒・霧多布、豊富・剣淵、月形・奈井江商。
南幌、苫前商、根室西、興部、上川、中標津農が部員不足で不参加(未確定)です。

南北海道大会の支部予選は125チーム。
札幌篠路が統合して札幌英藍に、大谷室蘭が大谷室蘭(校名変わらず)になりました。
昨年に続いて余市紅志と小樽明峰が連合チームを組みます。
追分、平取が部員不足で不参加(未確定)です。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月14日

夏の熊本大会

熊本大会は66チーム。
水俣と新設水俣、八代南と八代清流が去年に引き続き連合チームを組みます。
来春に閉校する氷川は出場せず。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月12日

夏の沖縄大会

県高野連加盟の全63校が出場。
春季大会優勝の北山、選抜大会出場の沖縄尚学、春季大会準優勝の真和志、同3位の八重山がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2013年06月09日

夏の神奈川大会

夏の神奈川大会の組み合わせが決まってましたね。
てっきり沖縄からだと思ってましたが(笑)。

神奈川大会は190チーム。
横浜翠陵が初出場。
相模大野と相模原中等、高浜と平塚農が合同チームを組みます。
横浜緑園総合、厚木清南は今年も部員不足で不参加。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年07月10日

地方大会の参加校数と連合チーム

各地方大会の組み合わせ抽選会がすべて終わり、参加校は3985校(連合チームは1校とカウント)になりました。
今夏から認められた部員不足の学校同士による連合チームは11、統廃合に伴う連合は19でした。
東日本大震災の特例措置による連合は1チーム。
11チームの内訳は4校が組んだものが1、3校が2、2校が7で、近隣の他校から部員を借りて出場するチームも1つ。

連合チームはぴったり合いましたね。
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2012年07月10日

福井、鳥取大会の組み合わせ

福井大会は30チームが参加。
啓新が初参加。
大野東と奥越明成と勝山南が合同チームで出場します。

シード校は春の県大会4強の鯖江、美方、藤島、大野

鳥取大会は25校が参加。

シード校は春季県大会で4強入りした八頭、倉吉総合、鳥取城北、米子東
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年07月06日

石川大会の組み合わせ

石川大会は50校が参加。
内灘が部員不足で不参加です。

シード校は春の県大会8強の星稜、金沢商、遊学館、金沢学院東、輪島、鹿西、小松明峰、金沢
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年07月05日

今年度の加盟校、部員数調査

日本高校野球連盟は、今年度の加盟校、部員数調査(5月末時点)の結果を発表しました。

待ってました(笑)。
各都道府県の加盟校数を見てみると、今年もやっぱりありますね(笑)。
現時点では、北海道、福島、和歌山、山口かな?
長野の篠ノ井犀峡は昨年もでしたが、合同チームなのに加盟校数には入ってない模様。
山口は誠英がまだ加盟してないのかも?福島は後で分るとして、北海道、和歌山か。
posted by カミュ | Comment(3) | TrackBack(0)

2012年07月05日

富山大会の組み合わせ

富山大会は48校が参加。

シード校は春季大会上位の不二越工、富山第一、砺波工、高岡第一、新湊、滑川、魚津、高岡商
posted by カミュ | Comment(4) | TrackBack(0)

2012年07月02日

徳島大会の組み合わせ

徳島大会は31校が参加。
統合した吉野川、鳴門渦潮が初出場です。

昨秋以降の公式戦の成績を元に鳴門、川島、鳴門渦潮、池田がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月30日

広島、高知大会の組み合わせ

広島大会は93校が参加。
英数学館、大和、佐伯が部員不足で不参加です。

シード校は春季県大会8強の如水館、広陵、広島新庄、総合技術、尾道、祇園北、市呉、盈進

高知大会は33校が参加。
大方が部員不足で不参加です。

シード校は昨秋からの公式戦の成績順に、明徳義塾、高知、土佐、高知商
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月29日

三重、奈良、香川大会の組み合わせ

三重大会は63校が参加。
石薬師が部員不足で不参加です。

シード校は近大高専、海星、三重、松阪

奈良大会は43校が参加。

シード校は春の県大会でベスト4入りした智弁学園、奈良大付、天理、関西中央

香川大会は40校が参加。

シード校は春4強の小豆島、丸亀、尽誠学園、坂出工
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月28日

秋田、山形、滋賀大会の組み合わせ

秋田大会は50校が参加。

シード校は春季県大会8強の大館鳳鳴、秋田商、大曲工、大曲、本荘、秋田中央、金足農、秋田

山形大会は54校が参加。
米沢東、今春統合した酒田光陵が初出場です。

シード校は春の県4強の鶴岡東、日大山形、酒田南、山本学園に加え、昨秋以降の公式戦成績によって東海大山形、米沢中央、山形城北がシード権を獲得。第8シードは山形南と鶴岡工のくじ引きで、山形南に決まった。

滋賀大会は52校が参加。
彦根西、堅田が部員不足などで不参加です。

シード校は春季県大会ベスト4の比叡山、彦根東、綾羽、彦根翔陽
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月27日

栃木、新潟大会の組み合わせ

栃木大会は65チームが参加。
佐野東、宇都宮短大付が初出場。
佐野松陽と佐野松桜は合同チームの佐野松陽として出場します。

シード校は春の大会の結果から、宇都宮工、作新学院、宇都宮北、宇都宮白楊、足利南、足利工大付、栃木工、大田原

新潟大会は89チームが参加。
堀之内、新潟東工、荒川、栃尾が部員不足で不参加。
有恒・安塚が合同チームで出場します。

シード校は春の大会の結果から、日本文理、新潟明訓、新発田中央、北越、十日町、中越、新発田南、上越、長岡大手、三条東、新潟商、佐渡、新潟工、帝京長岡、小千谷西、長岡向陵
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月26日

青森、岩手、京都、兵庫大会の組み合わせ

青森大会は72校が参加。

シード校は春季県大会8強の光星学院、聖愛、弘前東、大湊、東奥義塾、弘前工、三沢商、八戸西

岩手大会は73校が参加。
福岡浄法寺が部員不足で不参加です。

シード校は春季大会8強の盛岡大付、一関学院、花巻東、盛岡第三、宮古商、盛岡工、水沢、盛岡市立

京都大会は78校が参加。

シード校は春の府大会8強の京都翔英、福知山成美、立命館、龍谷大平安、鳥羽、花園、京都学園、北桑田の各校。

兵庫大会は161チームが参加。
カネディアンアカデミィが部員不足で不参加。
尼崎双星・尼崎産・尼崎東が合同チームで出場します。

シード校は伊丹西、市尼崎、関学、報徳、神港学園、育英、滝川二、明石、加古川北、社、姫路工、東洋大姫路、龍野、浜坂、洲本、淡路
準シード校は神戸北、篠山産
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月24日

愛媛大会の組み合わせ

愛媛大会は59校が参加。
弓削が部員不足で不参加です。

シード校は秋季、春季大会の戦績から、宇和島東、松山商、小松、川之石
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月23日

長野、岐阜、静岡、愛知、和歌山、岡山、島根、山口、鹿児島大会の組み合わせ

長野大会は92チームが参加。
望月が部員不足で不参加。
犀峡と篠ノ井高校犀峡校による合同チームが犀峡として出場します。

シード校は春8強の佐久長聖、地球環境、長野日大、中野西、松本県ケ丘、諏訪清陵、都市大塩尻、松本第一

岐阜大会は67校が参加。

シード校は春4強の県岐阜商、大垣西、市岐阜商、岐阜城北と8強の中京、土岐商、関商工、大垣商

静岡大会は119校が参加。
芥田学園は浜松修学舎に校名変更。
オイスカが初出場です。

シード校は静岡、静清、静岡商、東海大翔洋、市沼津、常葉菊川、浜松工、掛川西

愛知大会は189校が参加。
新城東作手が初出場です。

シード校は、東邦、愛産大工、愛工大名電、豊田工、豊田西、半田、向陽、桜丘

和歌山大会は39チームが参加。
和歌山西・和歌山北が合同チームで出場します。

春季近畿地区大会県予選ベスト4の智弁和歌山、和歌山商、紀央館、那賀がシード校。

岡山大会は57校が参加。

シード校は春の県大会4強の倉敷工、関西、岡山理大付、倉敷商と8強の岡山東商、玉野光南、興譲館、岡山芳泉

島根大会は39校が参加。

シード校は昨秋、今春の県大会などの成績に基づき、浜田、大社、松江商、石見智翠館

山口大会は60チームが参加。
水産・大津緑洋が昨年に続いて、佐波・防府佐波、防府商・防府商工が新たに合同チームで参加します。

シード校は過去の公式戦での実績などを基に、柳井学園、早鞆、南陽工、山口鴻城、岩国工、宇部商、徳山、下関中央工の8校を選出。

鹿児島大会は82チームが参加。
高山が部員不足で不参加。
垂水・財部が合同チームで出場します。

第1シードは、春の選抜大会出場校で九州大会を連覇した神村学園。第2シードは春の県大会で優勝した鹿児島城西。第3シードは春の県大会とNHK旗で準優勝の鹿児島商、第4シードにはNHK旗で鹿児島城西を破り4強に入った志布志が選ばれた。以下は鹿児島、川内、伊集院、鹿児島工。
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2012年06月22日

宮城、大阪、宮崎大会の組み合わせ

宮城大会は76校が参加。
柴田農林川崎、気仙沼西が部員不足で不参加。

シード校は春季県大会の上位から仙台育英、東陵、利府、仙台三

大阪大会は181チームが参加。
西淀川、岬、和泉総合が部員不足で不参加。
昨年に続いて大和川・大阪教育センター付が、市岡商・天王寺商・ビジネスフロンティア、長野北・咲洲・西成が新たに合同チームで出場します。

夏の大阪はシード制はとってないんですよね。

宮崎大会は49チームが参加。
小林秀峰・高原が合同チームで出場します。

シード校は日章学園、都城商、日南学園、宮崎西、延岡学園、聖心ウルスラ、都城泉ケ丘、宮崎日大
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月21日

福島、佐賀、長崎大会の組み合わせ

福島大会は85チームが参加。
坂下、富岡と会津若松ザベリオが部員不足で不参加。
双葉、原町、相馬農は合同チームの相双福島として出場します。

シード校は昨秋と今春の県大会、東北大会などの成績をポイント化し、点数の多い8校を選出。
聖光学院、学法石川、学法福島、尚志、福島商、若松商、日大東北、田島

佐賀大会は41校が参加。

シード校は2校が昨秋の県大会とNHK杯で優勝した鳥栖と、春の県大会を制した佐賀北で確定。
残る2校はシードポイントが並ぶ佐賀工、龍谷、伊万里農林が組み合わせ抽選会でくじを引いて決め、龍谷、伊万里農林に決まった。

長崎大会は58校が参加。

シード校は創成館、清峰、波佐見、長崎日大、佐世保実、長崎商、海星、瓊浦の8校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月20日

茨城、千葉、山梨、福岡、大分大会の組合せ

茨城大会は103校が参加。
水戸短大付が水戸啓明に校名変更。
鉾田農、坂東総合(旧猿島)が部員不足で不参加です。

シードの8枠は昨秋と今春の成績を基に選定。
水戸商、下妻二、常総学院、土浦湖北、竜ヶ崎一、下館一、藤代、水城

千葉大会は172チームが参加。
聖パウロ千葉があずさ一に校名変更。
鶴舞桜が丘が部員不足で不参加。
大網・暁星国際が合同チームで出場します。

春季大会の上位16校がシード校。
Aシード:専大松戸、松戸国際、拓大紅陵、木更津総合
Bシード:千葉国際、習志野、中央学院、市船橋
Cシード:千葉英和、志学館、館山総合、流経大柏、柏日体、千葉経大付、佐倉、あずさ第一

山梨大会は38校が参加。

シード校の8校は、Aシードが春の県大会ベスト4の山梨学院大付、東海大甲府、富士河口湖、甲府城西で、Bシードはベスト8に入った吉田、笛吹、甲府商、甲府工。

福岡大会は135校が参加。

北部シード校:育徳館、小倉工、自由ケ丘、直方、九国大付、折尾愛真、飯塚、戸畑
南部シード校:福岡工大城東、東福岡、福大大濠、筑前、筑陽学園、九産大九産、久留米商、祐誠、福島、西短大付、大牟田

大分大会は48チームが参加。
臼杵商・新津久見(津久見は単独)の合同チームで参加。

シード校は大分西、別府青山、情報科学、藤蔭、杵築、大分、三重総合、楊志館
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月19日

埼玉大会の組み合わせ

埼玉大会は157チームが参加。
吉川、鴻巣が部員不足などで不参加。
昨年に続いて幸手・幸手商が、新たに越生・鶴ケ島清風、福岡・自由の森・上尾鷹の台が合同チームで出場します。

シード校は春の県大会の上位に入った16校。
Aシード:南稜、埼玉栄
Bシード:春日部東、川口
Cシード:浦和学院、成徳大深谷、春日部共栄、所沢商
Dシード:立教新座、秀明英光、昌平、松山、狭山ヶ丘、白岡、滑川総合、所沢北
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月16日

東京大会の組み合わせ

東東京大会は148校が参加。
新島、かえつ有明、立志舎、新加盟のつばさ総合が不参加です。

西東京大会は117チームが参加。
山崎と新加盟の東京学芸大付属国際は不参加。
昨年に続いて北多摩・立川国際が、新たに五日市・瑞穂農芸も合同チームとして出場します。

春季都大会の上位16校がシード校。
東は帝京、東海大高輪台、二松学舎大付、正則学園、成立学園、雪谷。
西は日大鶴ヶ丘、東亜学園、佼成学園、創価、堀越、工学院大付、東海大菅生、片倉、八王子北、府中東
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月15日

北海道支部予選、群馬大会の組み合わせ

北北海道大会の支部予選は111チームが参加。
南幌、苫前商、根室西、興部、羅臼が部員不足で不参加。
合同チームは美唄工・尚栄と新たに稚内・稚内商工、足・士・新・幕連合が出場します。

南北海道大会の支部予選は125チームが参加。
室蘭大谷が大谷室蘭に校名変更。
瀬棚商、追分、虻田、平取が部員不足で不参加。
登別大谷・穂別、明峰・余市紅志が合同チームで出場します。

群馬大会は68チームが参加。
板倉が不参加。
市伊勢崎と四ツ葉学園は合同チームとして出場します。

春季県大会の成績をもとにシード校は健大高崎、前橋育英、樹徳、前橋商、常磐、桐生市商、富岡実、東農大二の8校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月14日

熊本大会の組み合わせ

熊本大会は67チームが参加。
東海大二が東海大星翔に校名変更。
熊本一が初出場。
水俣が新設水俣と八代南が八代清流との合同チームで出場します。

シード校は昨秋と今春の県大会に加え、RKK旗選抜やNHK旗などの成績を基に決定。
九州学院、熊本工、鎮西、済々黌、秀岳館、必由館、ルーテル学院、熊本商の各校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月09日

神奈川大会の組み合わせ

神奈川大会は190チームが参加。
横浜緑園総合、厚木清南が部員不足で不参加。
相模向陽館、星槎国際が初出場。
相模原中等教育は相模大野との合同チームで出場します。

シード校は春の県大会のベスト16。
第1シード 横浜隼人、横浜、東海大相模、桐蔭学園
第2シード 川崎北、湘南学院、横浜商大、横浜創学館
第3シード 平塚学園、日大、鎌倉学園、綾瀬、戸塚、慶応、桐光学園、藤沢西
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2012年06月05日

夏の高校野球、沖縄から開幕

今年もこの季節がやってきました。
沖縄の組み合わせが決まったので、いつものように参加校など書いていきます。

沖縄大会は県高校野球連盟に加盟する全63校が出場。

シードは春季大会上位の沖縄尚学、興南、浦添工、沖縄水産の4校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年07月08日

今年度の加盟校数

日本高校野球連盟は7日、今年度の加盟校数、部員数の調査結果(5月末時点)を発表しました。
統廃合に伴い、複数校で編成される連合チームは23チームです。

今年度の校名変遷も更新します。
現時点では北海道、茨城、神奈川、長野が合わないかな(笑)。
posted by カミュ | Comment(11) | TrackBack(0)

2011年07月08日

石川大会の組み合わせ

石川大会は50校が出場。
内灘が部員不足で不参加です。
春の県大会ベスト8の遊学館、金沢、星稜、羽咋、航空石川、羽咋工、金沢商、錦丘がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年07月07日

福井大会の組み合わせ

福井大会は30校29チームが出場。
連合チームは大野東・奥越明成。
春の大会で4強に入った工大福井、敦賀気比、福井商、丹生がシード校です。
posted by カミュ | Comment(6) | TrackBack(0)

2011年07月06日

富山、鳥取大会の組み合わせ

富山大会は49校が出場。
連合チームは滑川、高岡工芸、南砺福野、氷見、富山工がそれぞれの新設校と。
春季県大会4強の国際大付、高岡商、富山一、富山東がシードされます。

鳥取大会は25校が出場。
シード校は春の県大会4強の鳥取西、倉吉東、鳥取城北、八頭。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年07月02日

高知大会の組み合わせ

高知大会は33校が出場。
大方が部員不足で不参加です。
新チーム結成後の公式戦結果により、シード校は順に明徳義塾、高知、高知商、土佐の4校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年07月01日

香川、島根大会の組み合わせ

香川大会は40校が出場。
シード校はセンバツ出場校の香川西と初の県大会の上位3校。

第1シード校:香川西、寒川
第2シード校:丸亀城西、坂出

島根大会は39校が出場。
シード校は昨秋と今春の公式戦の成績をもとに決定。
第1シードは春季県大会優勝の石見智翠館、第2シードは山陰大会優勝の開星、
第3、4シードは昨秋の県大会優勝の松江商、準優勝の大社。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年06月30日

岩手、秋田、山形、滋賀大会の組み合わせ

岩手大会は74校が出場。
福岡浄法寺が部員不足で不参加です。
シード校は春のベスト8。

第1‐2シード校:花巻東、水沢
第3‐4シード校:盛岡一、一関学院
第5‐8シード校:水沢工、釜石商工、久慈、大東

秋田大会は50校が出場。
統合校の秋田北鷹、秋田翔北は初出場。
春季県大会ベスト8の大曲工、本荘、大館鳳鳴、秋田商、能代、金足農、秋田北鷹、秋田工がシード校。

山形大会は54校が出場。
蔵王が山形明正に校名変更。
金山、真室川が部員不足で不参加です。
第1〜7シードは春季県大会4強の酒南、日大、山形工、山形中央に加え、昨秋以降の公式戦成績により鶴岡東、酒田工、北村山に。
第8シードは、鶴岡工と東海大山形がくじ引きし、鶴岡工が権利を得ました。

滋賀大会は54校が出場。
春季県大会の4強の近江、北大津、綾羽、八幡商がシード校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年06月28日

青森、兵庫大会の組み合わせ

青森は73校が出場。
中里が部員不足で不参加です。
春季県大会の上位8校が順位に従ってシード枠に入り、残りはフリーで抽選。

第1シードは青森山田、第2シードは三沢、第3シードは八戸、第4シードは十和田工、第5シードは青森、八戸西、東奥義塾、光星学院。

兵庫大会は162校161チームが出場。
連合チームは尼崎東・双星。
カネディアンアカデミィ、滝川が部員不足などで不参加です。
春の県大会の16強がシード校。

明石商、社、東洋大姫路、武庫荘総合、市川、三田松聖、滝川二、村野工、報徳学園、淡路三原、東播工、関西学院、川西緑台、神港学園、出石、加古川北
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年06月27日

宮城、徳島大会の組み合わせ

宮城大会は77校が出場。
上沼、米山が部員不足で不参加です。
春の県大会の成績で決めていたシード校は、同大会が中止となったため、昨秋の県大会から。

シード校:◎東北、○仙台育英、◇東陵、△古川工

徳島大会は32校が出場。
勝浦が部員不足で不参加です。
昨秋以降の公式戦の成績をもとに城南、徳島商、城東、鳴門の4校をシードに決定。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2011年06月26日

大阪、和歌山、愛媛大会の組み合わせ

大阪大会は188校187チームが出場。
大阪高専が府大高専に校名変更。
連合チームは大和川・教育センター付。
泉鳥取が初出場。
咲洲、東商が部員不足で不参加です。
大阪の夏はシード校なしのフリー抽選。
3回戦までは南北に分け、北地区、南地区で対戦。
4、5回戦と準々決勝以降は再抽選になります。

和歌山大会は40校が出場。
春季近畿地区高校野球大会県予選で4強入りした箕島、智弁和歌山、南部、向陽がシード校。

愛媛大会は59校が出場。
中山、弓削が部員不足で不参加です。
シード校は秋季、春季大会の戦績から新田、川之江、三島、帝京五の4校。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。