2010年06月08日

北信越地区大会

県代表の新潟明訓と十日町は初戦で敗退でしたね。

砺波工より佐久長聖の方がやりにくいかなと思ってましたが(笑)。
でも県の優勝校ですので何とか勝って欲しかったですね。

十日町は長野日大ということで厳しかったですかね。
いい経験にして夏に向けて頑張って欲しいです。

今大会は福井もそうですが石川勢が頑張りましたね。
最近元気がなかったので少し嬉しかったり(^^;
遊学館、金沢、星稜が強くないとね。

また暑い夏がすぐやってきますね♪


posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2010年05月21日

春季県大会

春季県大会は新潟明訓が十日町に勝って3年ぶり6度目の優勝。

新潟明訓と十日町は長野県で開催される本大会に出場が決まりましたね。
この結果、夏のシード8校も決まりました。

新潟明訓、十日町、日本文理、高田、中越、新発田中央、帝京長岡、新潟。

明訓はいい選手がいながら秋は敗退してたので結果が出て良かったですね。
今年は一番戦力が整ってるのかな。

それにしても久々に十日町が来ました。
十日町は文理に勝ったのが自信になりますね。
根津投手を中心に粘り強いのかな。
以前、観戦した時にはお茶やお菓子を頂いたりしたこともありました♪
応援も礼儀正しくて好感が持てる高校です。
夏の甲子園にも一度出てますけど明徳義塾に大敗したのは覚えてます(笑)。

文理は昨夏の甲子園準優勝でいい新入生が入ったと聞きましたがこれからですかね。
守備がいまいちのようですが夏までには仕上げてくるかどうか。

高田は前にここでも少し取り上げてましたが、
今年のチームは守備が堅く準決勝でもいい試合してるので注目ですね。

昨秋の準優勝の新潟はエース大谷が万全になって欲しいですね。
狙えると思うので夏を盛り上げて欲しいです♪

中越と県央工はもう少し競るかなと思いましたが夏に向けて調整ですね。
中越は投手力の育成に定評があり今年もエース東條が軸です。

新発田中央、帝京長岡が8強となかなかいいチームのようです。
他に分水、村上桜ヶ丘、五泉、新潟商、佐渡、新津南ら今年は激戦になりそうです。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2010年04月28日

春季大会

第122回北信越地区高等学校野球新潟県大会各地区予選が明日から開幕。

組み合わせを見ると今年から抽選方法が変わったようですね。
県大会から再抽選だったのですが何か決まってるようです(笑)。

新潟地区は新潟商と北越が初戦で対戦。
下越地区はシード校が強いのかな。
中越地区は中越と県央工が同じブロックか。長岡向陵と十日町の古豪対決。
上越地区は直江津ブロックが混戦っぽいのかな。関根学園と柏崎の対戦もありますね。

観たい高校がありますが遠いな(笑)。
夏の前哨戦なので楽しみです♪

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年10月10日

大分、福岡!秋季大会

全道大会は札幌南と北照が共に駒大勢を下して決勝進出。
東北大会も開幕しました。
秋の都大会はいつか見に行きたいなぁ。
大分高校って公立かと思ったら私立なんですね(^^;
福岡は御なじみの県大会でしたが東海大五が20年ぶりに出場ですね。

北信越大会の組合せも本日決定。
中越は科学技術と、新潟は上田西と、分水は遊学館との初戦。
分水は石川1位となんで厳しいですがどんな試合内容になるか。
他の2校は初戦勝っても次が厳しいか・・・
そういう試合を制してこその選抜切符なんですけどね(笑)

■大分
九州大会出場は明豊(3年連続10回目)、大分(18年ぶり2回目)

▽決勝
大分高校 201 400 000=7 (大)三好−恒松
明豊高校 003 004 10X=8 (明)山野−牛草

■福岡
九州大会出場は自由ヶ丘(2年ぶり5回目)、東海大五(20年ぶり3回目)、福岡工大城東(3年ぶり6回目)

▽県1位決定戦
東海大五 000 002 000 000 0=2 (東)寺岡−永島
自由ケ丘 000 002 000 000 1=3 (自)小野、行弘−中村

▽県3位決定戦
折尾高校 020 000 001=3 (折)川神−篠崎
福工城東 011 011 10X=5 (福)松田−中谷
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年06月11日

北信越大会/春季大会

これで今年の春季大会は全日程を終了です。
いよいよ夏本番!

■北信越大会
佐久長聖が初優勝!
長野勢としては00年の松商以来の優勝です。
中越は28年ぶりの決勝進出(決勝戦は雨で中止)でしたが最後までよく粘りました。
渡辺投手4連投と大車輪の活躍。
受ける飛田野捕手は4番と打の柱ですね。

七回1死一、三塁、八回1死満塁の好機に得点できなかったのが残念。
結果スクイズ失敗ですが流れがきてる時に失敗すると諸刃の剣にも。
なかなか難しいですよね。
バントの技術、守備力ももっと鍛えて夏までにアップしてほしいですね。

本大会で4試合出来て試合内容も逆転したりと成長したと思います。
最近文明の陰に隠れがちだったので個人的にも嬉しいですね。
夏に向けて有力校が増えその他の高校も燃えてると思うので夏は激戦必至か(笑)。
文理も締めてかからないとね。

(決勝)
佐久長聖 004 120 000=7 (佐)吉岡、斉藤−雫田
中越高校 010 004 000=5 (中)渡辺、小林、渡辺−飛田野

(準決勝)
長野日大 200 000 001 0=3 (長)佐藤、加藤−小林
中越高校 010 000 020 1=4 (中)渡辺−飛田野

遊学館高 000 000 000=0 (遊)垣下−山岸
佐久長聖 100 000 00X=1 (佐)遠藤−雫田

(2回戦)
富山商業 100 000 000=1 (富)村上勇、三鍋−木戸
長野日大 001 005 00X=6 (日)西山、飯島−小林

中越高校 000 005 220=9 (中)渡邉、小林−飛田野
北陸高校 003 010 000=4 (北)吉本、高野−青木、橋本

佐久長聖 001 010 007=9 (佐)斉藤、遠藤、吉岡、木下−雫田
桜井高校 002 001 000=3 (桜)島田−魚谷

遊学館高 000 000 120=3 (遊)宍戸−山岸
日本文理 010 001 000=2 (日)伊藤−若林

(1回戦)
輪島高校 010 200 010=4 (輪)下田、白藤−山口
長野日大 300 041 00X=8 (日)加藤−小林

氷見高校 020 011 000=4 (氷)滝下−杉本
中越高校 030 211 02X=9 (中)渡邉−飛田野

桜井高校 000 003 000=3 (桜)島田−魚谷
敦賀気比 100 000 000=1 (敦)山田−渡辺

滑川高校 011 000 1= 3 (滑)山田、林、木下−嵯峨
遊学館高 030 041 2=10 (遊学)松沢−山岸
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2009年06月10日

東北大会/春季大会

東北大会です。

■東北大会
盛岡大付が初優勝!
のってる岩手勢、羽黒に宮城の私立2校下してますね。
青森の八戸西は4強と躍進。
仙台育英の穂積投手はエースで4番なのかな。
最近は減ってきてるといわれてるけど全体的にはまだまだ多いんでしょうね。

(決勝)
盛岡大付 000 401 010=6 (盛)伊東、金澤−峯岸
仙台育英 000 000 021=3 (仙)木村、田中−高橋

(準決勝)
八戸西高 000 000 000=0 (八)向、浜道−上野
盛岡大付 300 102 00X=6 (盛)金澤−峯岸

聖光学院 010 000 0=1 (聖)遠藤、横山−竹沢
仙台育英 060 021 X=9 (仙)穂積、木村−高橋

(準々決勝)
八戸西高 001 100 005=7 (八)三ヶ田−上野
弘前聖愛 100 001 100=3 (聖)黒滝−斉藤

聖光学院 020 003 100=6 (聖)横山、遠藤−竹沢
光星学院 000 100 012=4 (光)下沖、六埜、小林−荒井

羽黒高校 000 000 000=0 (羽)佐藤壮、水口、オリベイラ−荒井
盛岡大付 040 100 00X=5 (盛)伊東−峯岸

仙台育英 102 100 17=12 (仙)木村−高橋、佐藤拓
秋田商業 000 000 03= 3 (秋)須田、足利、松川−五十嵐

(2回戦)
白河高校 010 000 0=1 (白)千葉、鈴木純−関谷
羽黒高校 211 400 X=8 (羽)水口−荒井、佐藤勇

盛岡大付 000 051 010=7 (盛)伊東−峯岸
東北高校 010 001 000=2 (東)佐藤、清原、高橋−薗部

白石工業 200 000 0= 2 (白)高橋富、山崎、村上−小野寺、平井、本郷
聖光学院 044 110 X=10 (聖)中多、遠藤−竹沢

酒田南高 000 000 000=0 (酒)安井−阿部
秋田商業 210 010 00X=4 (秋)松川−五十嵐

仙台育英 003 53=11 (仙)穂積−高橋
日大山形 000 00= 0 (日)菅井、佐藤雄−軽部

八戸西 103 200 001=7 (八)浜道−上野
花巻東 010 001 000=2 (花)吉田、猿川−千葉

秋田中央 000 000 000=0 (秋)佐藤快、大友−下釜
弘前聖愛 010 000 10X=2 (聖)成田圭−斉藤

光星学院 200 010 102=6 (光)下沖−荒井
一関学院 000 000 000=0 (一)阿部、菊地、飯田−吉家

(1回戦)
光南高校 000 000 000=0 (光)富永、二瓶−菊池
八戸西高 210 001 10X=5 (八)向−上野

大館工業 000 000 000=0 (大)片岡、伊藤優、川田−吉原
日大山形 013 000 00X=4 (日)佐藤雄−軽部
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年06月08日

中国大会/春季大会

東北大会は盛岡大付と仙台育英、北信越大会は中越と佐久長聖が決勝進出!
中越きたー♪
北陸戦に今日の日大戦とよく逆転したなー。
渡辺投手3連投ですが粘りと精神的なスタミナもありますね。
明日は遊学館を完封した佐久長聖ですがいい試合になるといいな。

■中国大会
倉敷商が初優勝!
エース岡投手が要所を抑えて完投。
如水館戦では乱打戦でしたが9回満塁ホームランがでたようですね。
2年連続の甲子園出場に弾みを付けたか。
立正大淞南は今度こそ夏に繋げられるかどうか。

(決勝)
倉敷商業 000 040 010=5 (倉)岡−田中
立正淞南 000 000 001=1 (淞)中尾、塚田−成田

(準決勝)
倉敷商業 202 101 024=12 (倉)島田、大川−田中
如水館高 010 150 101= 9 (如)西見、池内、幸野、白武、濱田−宮本

岩国高校 001 001 020=4 (岩)森脇−橋本
立正淞南 000 300 12X=6 (立)崎田−成田

(1回戦)
倉敷商業 010 230 401=11 (倉)岡−田中
崇徳高校 013 000 200= 6 (崇)西村、山崎、大下、槙村−前田

八頭高校 000 000 000=0 (八)上川−平井
如水館高 000 010 00X=1 (如)幸野−宮本

広島工業 000 000 000 0=0 (広)石田健−松本
立正淞南 000 000 000 1=1 (立)崎田−成田

瀬戸内高 000 000 000=0 (瀬)瀬尾、吉野−岡崎
岩国高校 001 001 00X=1 (岩)森脇−橋本
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年06月07日

北海道大会/春季大会

北信越大会、中国大会も始まりましたね。
中越初戦突破!春は97年の初戦で七尾工に勝利して以来ですね。(^^;
9点取ってますが調べてみると78年初戦の中島(石川)戦で8-0があるようです。
ちなみにその大会は準決勝の輪島戦、決勝の七尾工戦に勝利し初優勝。
中国大会は倉敷商、如水館、立正大淞南、岩国が準決勝進出。

東北大会では花巻東が八戸西に2-7で敗退。
菊池投手は投げませんでしたが八戸西は初戦で光南も下してのってるな。
準々決勝の光星学院と聖光学院の試合は面白くなりそうですね。

■北海道大会
立命館慶祥が全道初優勝しました!
前身の札経済時代を含め初ですね。
ユニフォームは帽子、アンダー共に赤(橙?)のようです。
選抜の鵡川は初戦敗退。
駒大苫小牧は甲子園初優勝時の佐々木主将が戻ってきましたね。
北は駒大岩見沢を中心に旭川工、白樺学園らが有力かな。
南は札幌南や光星らも含め混戦模様になりそうだな。

(決勝)
立命慶祥 000 205 000=7 (慶)工藤−古川
北照高校 000 002 000=2 (北)高山、又野、五十嵐−小本、西田

(準決勝)
駒岩見沢 000 000 000=0 (駒)小川−片平
立命慶祥 001 000 00X=1 (立)工藤−古川

北照高校 000 001 000 000 1=2 (北)高山、五十嵐−西田
駒苫小牧 000 100 000 000 0=1 (駒)落合、今崎、野澤−対馬

(準々決勝)
駒苫小牧 000 010 004=5 (駒)野澤、木村、落合−対馬
札幌創成 000 000 003=3 (札)金澤−若杉

北照高校 021 28=13 (北)五十嵐−小本
旭川工業 000 00= 0 (旭)沢田、沢渡、西尾、山本−片岡

函館有斗 001 000 000=1 (函)工藤−野村直
立命慶祥 101 000 00X=2 (立)工藤−古川

駒岩見沢 103 200 22=10 (駒)小川−片平
白樺学園 010 002 10= 2 (白)田甫、館−井川

(1回戦)
尚志館高 020 000 0=2 (尚)山口、大森−山田
北照高校 101 420 1=9 (北)又野、五十嵐−小本

稚内大谷 000 000 000=0 (稚)岩本−中島
駒苫小牧 100 220 00X=5 (駒)今崎−対馬

遠軽高校 000 000 00=0 (遠)小山田、西村、高橋−柳原、榊田
札幌創成 300 001 22=8 (札)小川−若杉

鵡川高校 010 000 002=3 (鵡)柳田、西藤−森
旭川工業 000 002 11X=4 (旭)佐渡、西尾−片岡

武修館高 000 000 100=1 (武)上田−鎌田
函館有斗 300 020 10X=6 (函)工藤、杉山、田中−野村直、山田

苫小牧東 000 100 000=1 (苫)八木、田上−山田、小笠原
駒岩見沢 100 004 00X=5 (駒)小川、尾畑−片平

白樺学園 100 012 4=8 (白)田甫−井川
北海札幌 000 000 1=1 (北)鍵政、明石、尾山−宮口
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月30日

東北、北信越大会の組み合わせ/春季大会

東北大会は春の選抜大会で準優勝した花巻東が八戸西と光南の勝者と対戦。
宮城県大会を制した東北は盛岡大付と、優勝候補の一角、光星学院は一関学院と初戦でぶつかります。
今大会の会場は福島ですね。

そして北信越大会は富山開催です。
砺波市野球場がメインですね。(^^;
中越は地元の氷見と、日本文理は滑川と遊学館の勝者と対戦します。

氷見は左腕滝下投手を擁し足を絡める野球。
盗塁から失点すると厳しいので阻止して守りからリズムを作りたいですね。
中越としては粘り強く接戦をものにしてほしいです。
できれば2つ勝って夏に繋げられるといいですね。

滑川は堅守のようです。県大会でも失点が少ないですね。
遊学館は昨秋対戦してますが強力打線と一冬越して投手陣も力つけてると思うので手強いチームです。
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月27日

東海大会、東北地区/春季大会

近畿大会は新型インフルエンザの影響により中止になりました。
同大会が始まった1948年以降では初めての中止のようです。
東海大会は無事終了で東北地区では全ての出場校が出揃いました。
また北海道地区大会で組み合わせが決まりました。

■東海大会
選抜出場の掛川西が初優勝!
昨年に続いて静岡勢強し。
僅差が多かったですね。

(決勝)
掛川西 041 200 131=12 (掛)江塚、横島、古田、小崎−勝又
東邦高 210 000 004= 7 (東)小森、芳賀、池田、奥村−都築

(準決勝)
海  星 000 000 010=1 (海)吉田、畠山−徳原
東  邦 020 030 00X=5 (東)上村−都築

掛川西 140 031 000=9 (掛)堀野、小崎−勝又
名  電 000 021 300=6 (愛)久野、加藤、余語−林

(1回戦)
岐城北 000 020 000=2 (岐)西畑−高浪
海星高 000 100 011=3 (海)畠山、吉田−徳原

東  邦 100 040 000=5 (東)小森、上村−都築
静  学 100 010 010=3 (静)鈴木、古本−渋谷

愛工大名電 400 000 001=5 (愛)加藤、余語−林
宇治山田商 200 001 001=4 (宇)大西正、柳生−松島

中京高 101 010 000=3 (中)加藤智、外子浦−中村
掛川西 200 000 101=4 (掛)小崎−丹野

■青森
光星学院が3年ぶりに優勝!
青森山田が地区大会で青森北に敗れて21年続いた県大会出場を逃す波乱がありました。
聖愛は私学2強を脅かす存在になるか今後注目ですね。
3位決定戦では八西の向投手がノーノー。
3年連続東北大会出場と力をつけてきました。
東北大会は光星学院、聖愛、八戸西の3校が出場。

(決勝)
光  星 000 300 000=3 (光)六埜−荒井
聖  愛 010 010 000=2 (聖)黒滝、成田圭−斉藤

(3位決定戦)
八戸西 100 113 002=8 (八)向−上野
五所工 000 000 000=0 (五)今−宮西

■岩手
選抜準優勝の花巻東が2年連続優勝!
菊池投手は準決勝の途中から今大会始めて登板。
決勝も途中登板でしたが2試合共しっかり抑えました。
公立勢で唯一、準決勝に進んだ岩泉。
専大北上戦では1点差まで迫られるも和山投手がピンチをしのぎ完投。
東北大会は花巻東、一関学院、盛岡大付の3校が出場。

(決勝)
一関学院000000000=0 (一)飯田、阿部−吉家
花巻東 02101010X=5 (花)吉田、菊池−千葉

(3位決定戦)
岩 泉 000000200=2 (岩)和山−工藤俊
盛岡大付01110104X=8 (盛)金澤−峯岸

■秋田
秋田商が5年ぶりに優勝!
秋田中央は夏に繋げられるかどうか。(^^;
大館工は昨夏の大館鳳鳴のような旋風を巻き起こすと面白そうだな。
東北大会は秋田商、秋田中央、大館工の3校が出場。

(決勝)
秋田中央 000 001 200=3 (中)大友、叶谷、佐藤快−安藤弥、下釜
秋田商業 010 001 20X=4 (商)片岡、松川−五十嵐

(3位決定戦)
大館工 230 110 0=7
横手高 000 000 0=0

■山形
羽黒が5年ぶりに優勝!
8回に猛攻か。(^^;
新鋭の九里学園に米沢中央、高畠が8強進出。
東北大会は羽黒、酒田南、日大山形の3校が出場。

(決勝)
羽黒高 100 001 1101=14 (羽)ファニョニ、水口−荒井
酒田南 000 001 0 00= 1 (酒)西原、阿部真、林−阿部翔

(3位決定戦)
鶴岡東高 001 010 00= 2 (鶴)佐藤彩、佐藤翔−後藤
日大山形 311 002 03=10 (日)菅井−安部

■宮城
東北が3年ぶりに優勝!
対外試合禁止の処分を受けた後の大会でしたが若き我妻監督中心に立て直してきたか。
仙台育英と競った宮城農も面白そうですね。
選抜4強の利府は東北大会出場を逃しました。
東北大会は東北、仙台育英、白石工が出場。

(決勝)
仙育英 100 000 010=2 (育)穂積−高橋拓
東北高 022 003 00X=7 (東)佐藤、高橋、清原−薗部

(3位決定戦)
白石工 000 001 010=2 (白)高橋−本郷
利府高 000 000 000=0 (利)塚本、加藤−遠藤
 
■福島
聖光学院が6年ぶりに優勝!
白河は初優勝ならずでしたが同じ地区の光南に続けるか!
その光南は安定して上位にきますね。
郡山商は最近不気味だな。
東北大会は聖光学院、白河、光南の3校が出場。

(決勝)
白  河 000 000 001=1 (白)千葉−関谷
聖  光 000 000 40X=4 (聖)中多−竹沢

(3位決定戦)
光南高 003 020 110=7 (光)二瓶−菊池
郡山商 000 011 210=5 (郡)佐藤紀、古川、山ノ井、佐藤紀−柳沼
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月20日

関東大会、長野/春季大会

■関東大会
浦和学院が6年ぶりに優勝!
常総学院は惜しくも94年以来の優勝ならず。
富士学苑や千葉明徳は甲子園常連校を下してますね。

(決勝)
常総学院 010 000 020=3 (常)長谷川、小熊−増田、羽鳥
浦和学院 100 400 02X=7 (浦)中島、中山、羽倉、萩原大−久保

(準決勝)
帝京高校 000 000 100=1 (帝)武内、鈴木、伊藤−原口
浦和学院 100 001 01X=3 (浦)中島、羽倉、萩原大−久保

常総学院 300 111 100 2=9 (常)長谷川、小熊、寺沢、小熊−増田、羽鳥
富士学苑 300 000 103 0=7 (富)加藤、渡辺雄、倉本、山本−志村

(準々決勝)
常総学院  010 221 100=7 (常)長谷川、小熊、寺沢−羽鳥
東海大望洋 010 000 041=6 (望)真下、長友、加藤、田中−坂本

千葉明徳 000 000 000=0 (明)森、松為、実籾−松田
浦和学院 000 010 00X=1 (浦)羽倉、萩原大−久保

横浜高校 002 000 000 0=2 (横)中岡−小田
富士学苑 100 100 000 1=3 (富)山本−志村

帝京高校 480 20=14 (帝)平原−原口
横浜商大 000 12= 3 (商)寺田、西崎、加茂、藤井−中村

(2回戦)
作新学院 000 000 100=1 (作)小嶋、田代−松崎
帝京高校 000 030 01X=4 (帝)武内、伊藤−原口

常総学院 030 001 000=4 (常)長谷川、小熊−羽鳥
高崎商業 100 002 000=3 (高)渡辺−須藤

日本航空 010 000 001=2 (日)奥田、清水−北口
千葉明徳 101 010 00X=3 (千)森、実籾−松田

前橋商業 000 000 000=0 (前)野口−薗田
横浜商大 001 000 00X=1 (横)寺田−中村

東農大二 000 100 000=1 (東)加藤−町田
横浜高校 000 001 03X=4 (横)中岡−小田

日大三高  000 000 000=0 (日)関谷−吉田
東海大望洋 000 000 40X=4 (東)真下−坂本

浦和学院 201 116=11 (浦)中島、萩原−久保
下妻二高 100 000= 1 (下)坂入、小島、野村−沼尻、大石

宇都宮北 010 000 000=1 (宇)仙波−野沢、中野
富士学苑 000 102 00X=3 (富)山本−志村

(1回戦)
日本航空 020 000 022=6 (日)奥田−北口
前橋育英 100 000 000=1 (前)神尾、諸田−岡田

埼玉栄高 000 000 000=0 (栄)竹内、芹沢−林
東農大二 000 100 00X=1 (農)加藤−町田

■長野
佐久長聖が2年連続優勝!
諏訪清陵が松商に快勝と夏が楽しみですね。
長野商や校名変更の都市大塩尻らも8強。
松川や岡谷工は強豪と接戦か。
北信越大会は佐久長聖、長野日大の2校が出場。
北信越はこれで全ての出場校が決まりましたね。

(決勝)
長野日大 101 010 100=4 (日)西山、佐藤、加藤−小林
佐久長聖 001 200 42X=9 (佐)斉藤、吉岡、遠藤−雫田

(3位決定戦)
松商学園 000 01= 1 (松)井領、平間、伊東−中西
諏訪清陵 010 82=11 (清)三澤−百瀬登
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月18日

京都、大阪、奈良、和歌山/春季大会

関東大会は浦和学院、帝京、常総学院、富士学苑が4強進出。
富士学苑が横浜に競り勝ちましたね。
常総学院も僅差を守りきって勝ちあがってきてます。
近畿地区は全ての出場校が決まりました。

■京都
京都両洋が初優勝!
成美は最後長岡投手が投げたようですが力尽きたか。
夏は京都外大西、龍谷大平安、立命館あたりが絡んでくるのかな。
鳥羽、東山の古豪は今年はどうなのか。
近畿大会は京都両洋が出場。

(決勝)
京都両洋高 000 000 000 000 01=1 (両)釣井−下雅意
福知山成美 000 000 000 000 00=0 (成)香山、島本、長岡−福本

(3位決定戦)
京都外大西 3−2 久御山

■大阪
PL学園が7年ぶりに優勝!
大阪桐蔭、履正社とお馴染みのところが4強。
桜宮は秋も4強進出してますし面白いかもしれませんね。
大産大付、東海大仰星がこれに続くのかな。
履正社に競り負けた羽曳野はどうか。
近畿大会はPL学園が出場。

(決勝)
P  L 000 202 202=8 (P)難波、井上−武井、藤本
桜  宮 200 000 000=2 (桜)和田、山田−高品
 
■奈良
一条が初優勝!
天理、智弁が2回戦で敗退する波乱。
相手が大和広陵、奈良大付ですけどね。(^^;
一条は第43回の選抜出場校でその時は4-8で福島代表の福島商に初戦敗退してます。
近畿大会は一条が出場。

(決勝)
一 条 000 000 210 1=4 (一)片岡、上仲−中岡
郡 山 100 002 000 0=3 (郡)上西、児玉、大江−藤井

■和歌山
向陽が48年ぶりに優勝!
最近古豪復活が多いな(笑)。
市和歌山は校名変更後の初優勝は持ち越し。
国際開洋二、貴志川、伊都、田辺あたりもチェックしておきたいですね。
智弁和歌山は星林に2回戦で敗退してます。
近畿大会は向陽が出場。

(決勝)
向陽高校 000 100 101=3 (向)北畑−後藤
市和歌山 000 000 110=2 (市)北面−前田秀
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月14日

新潟/春季大会

新潟県大会は日本文理が3年ぶりに優勝!
湯本選手が中軸で活躍と期待の1年生がまた出てきました。
全国で勝つのを目標に挙げてるので春夏連覇に期待がかかります。
付け入る隙があるならやはり守備面でしょうか。

中越は秋から伸びてきた感じですね。
東條投手は投げてませんが故障かな??
でも左腕渡辺投手が連投で接戦を勝ち上がってきたのは大きい!
伝統の堅守に磨きが掛かれば夏は文理の対抗馬か。

明訓は昨秋はいまいちでしたがさすがに夏に合わせてきました。
池田投手と神田投手左右2枚そろってるのは夏は有利。
でも1、2年生が多いので経験が浅くどちらかといえば来年のチームかな。

北越は2年連続で4強と勝ち方を身につけてきた感じです。
チーム力でしぶとく勝ちあがってこられるか。

高田は明訓と延長戦の末サヨナラ負けでしたが惜しかったなー。
県央工は古村投手が投げなかったみたいですが文理との再戦になれば盛り上がりそうですね(笑)。
上越総合技術も中越と競り合っていて久々にいいチームに仕上がったのかな。
旧校名の高田工では甲子園経験してますが上越勢はがんばってほしいですね。

新潟商は監督が交代したのが納得いきませんね。
交代といっても異動なんで仕方ない面もありますが・・・。

県8強の新潟商、新潟、五泉、新津南は今夏のシード権を獲得!
北信越大会は日本文理、中越の2校が出場。

(決勝)
中  越 000 000 000=0 (中)渡辺−飛田野
文  理 000 002 10X=3 (日)伊藤−若林

(シード決定戦)
北  越 050 000 000=5 (北)本間−渡辺
明  訓 020 000 211=6 (明)柄沢、池田−種橋、間藤

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月12日

富山、愛知/春季大会

東海大会と中国大会の組み合わせが決まりました。
今年の開催地はそれぞれ三重と広島ですね。

■富山
富山商が2年ぶりに優勝!
8強は魚津、新湊、高岡南、高岡西。
今春は富山開催ですが魚津の桃山運動公園球場で試合するのかな??
あそこから見る景色は最高ですが(笑)。
片山学園は初陣でしたね。
地元開催の北信越大会は富山商、桜井、氷見、滑川の4校が出場。

(決勝)
桜井高 000 002 000=2 (桜)橋本、中坪−魚谷
富山商 002 000 10X=3 (富)三鍋−木戸

■愛知
愛工大名電が4年ぶりに優勝!
4強は選抜の中京大中京と豊田西。
東海大会は愛工大名電、東邦の2校が出場。

(決勝)
名  電 220 000 403=11 (愛)加藤、久野−林
東  邦 120 001 000= 4 (東)小森、芳賀、梶田−都築
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2009年05月08日

石川/春季大会

新潟大会は今日から開幕ですね。
昨夏良かった高田にちょっと注目してます。
県央工も古村投手が復活して楽しみですね。
地区大会もほぼ順当に勝ち上がって県大会は面白くなりそうです。

■石川
遊学館が6年ぶりに優勝!
秋もそうでしたが打力がいいですね。
輪島は春は78−79年に準優勝が2度あります。
決勝へ駒を進めたのは1993年の夏以来でした。
北信越大会は遊学館、輪島の2校が出場。

(決勝)
輪島高 002 100 010=4 (輪)下田、白藤−山口
遊学館 201 000 02X=5 (遊)垣下、久保、土田−山岸
posted by カミュ | Comment(4) | TrackBack(0)

2009年05月05日

栃木、埼玉、千葉、山梨、静岡/春季大会

関東大会の組み合わせが決まりました。
今年は群馬開催ですね。

■栃木
作新学院が7年ぶりに優勝!
宇都宮北は99年以来の決勝進出でした。
矢板中央が4強入りと最近上位に来てますね。
古豪の足利工が初戦で文星芸大付を下してます。
関東大会は作新学院、宇都宮北の2校が出場。

(決勝)
宇都宮北 200 001 000=3 (宇)河野、笠倉、仙波−野沢
作新学院 101 030 00X=5 (作)小嶋、田代−松崎

■埼玉
浦和学院が4年ぶりに優勝!
私立の武蔵越生が春日部共栄を下して4強進出してますね。
昌平も埼玉栄に初戦負けも接戦に。
関東大会は浦和学院、埼玉栄の2校が進出。

(決勝)
浦和学院 000 020 410=7 (浦)羽倉、萩原大、羽倉−久保
埼玉栄高 000 000 101=2 (栄)芹澤、竹内−林

■千葉
千葉明徳が初優勝!
センバツの習志野を下して決勝進出しましたが優勝しましたね。
有力校ひしめく千葉で夏に繋げられるかどうか。
関東大会は千葉明徳、東海大望洋の2校が出場。

(決勝)
東海大望洋 001 001 300=5 (東)山田、田中、長友−坂本
千葉明徳高 400 102 10X=8 (千)森、野城、久我、実籾−松田

■山梨
富士学苑が17年ぶりの優勝!
シード校が強い山梨ですが甲府工、日大明誠、市川らを下しての優勝。
上位陣は接戦が多いので力は拮抗してるのかな。
夏は日本航空、東海大甲府、甲府工が強いですが割って入れるか。
関東大会は富士学苑、日本航空の2校が出場。

(決勝)
日本航空 000 000 000=0
富士学苑 000 100 01X=2

(3位決定戦)
山梨学院大付 1−0 市川

■静岡
静岡学園がセンバツ出場の掛川西を下して初優勝!
創部4年目の浜松市立が静岡、三島、常葉菊川を下しての4強。
創部5年目の清水西も8強入りです。
いずれも共学化ですが最近は台頭してくるのが早いですね。
東海大会は静岡学園、掛川西の2校が出場。

(決勝)
掛川西高 011 200 101= 6
静岡学園 501 010 30X=10

(3位決定戦)
静清工 13−0 浜松市立(7回コールド)
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月04日

四国大会、滋賀、兵庫/春季大会

■四国大会
明徳義塾が2年連続優勝!
寒川は初優勝ならず。
ここ10年くらいの優勝校は愛媛か高知ですね。

(決勝)
明徳義塾 120 112 000=7 (明)石橋−河合
藤井寒川 102 000 000=3 (寒)齋、亀田、高橋涼−松井

(準決勝)
西条高校 000 000 100 000 0=1 (西)秋山−森
明徳義塾 100 000 000 000 1=2 (明)石橋−河合

済  美 000 010 001=2 (済)宮崎、高岸、鈴木−喜井
寒  川 000 001 011=3 (寒)高橋涼−松井

(1回戦)
西条高 004 119=15 (西)秋山、持主−森
多度津 000 100= 1 (多)福田、田村、曽根、奥村−塩田

高  知 600 000 000=6 (高)公文、瀧平−木下
寒  川 000 100 07X=8 (寒)齋、高橋涼、亀田−松井

鳴門工 000 000 000=0 (鳴)大橋−酒巻
済美高 000 011 00X=2 (済)鈴木−喜井

明徳義塾 604 10=11 (明)石垣−河合
徳島商業 000 10= 1 (徳)杉本、西角−高橋

■滋賀
近江が2年連続優勝!
センバツの彦根東は初戦敗退でしたね。
初陣の彦根総合は初戦を飾れず。
甲西は過去に夏の甲子園2度出場で4勝2敗。
初出場でベスト4までいった高校です。
地元開催の近畿大会は近江、綾羽、甲西の3校が出場。

(決勝)
綾羽 000 000 010=1 (綾)藤居−井上
近江 000 010 01X=2 (近)富尾−脇

(3位決定戦)
守山北 600 000 000= 6 (守)中川祐、岡田−菱田
甲西高 202 012 12X=10 (甲)木下−市井

■兵庫
育英が47年ぶりに優勝!
春は結構遠ざかってたんですね。
夏もしばらく出てないので今年はどうなんだろう。
3位には社が入ってます。

(決勝)
東洋大姫路 000 000 000=0 (東)太田智、東、宮田、太田勝−山下、長尾
育英高校  300 041 00X=8 (育)堀田、金本−井村

(3位決定戦)
社 5−2 加古川北
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月03日

茨城、群馬、神奈川、福井、岡山、鳥取、島根/春季大会

四国大会は明徳義塾と寒川の決勝か。
GWは各地で決勝戦です。

■茨城
常総学院が2年連続優勝!
全体的に接戦が多かったですね。
水戸桜ノ牧が4強入りしてます。
夏も混戦になりそうだなー。
関東大会は常総学院、下妻二の2校が出場。

(決勝)
常総学院 100 110 000=3 (常)長谷川−羽鳥
下妻二高 000 000 000=0 (下)野村、小島、石上−沼尻

■群馬
前橋商が13年ぶりに優勝!
決勝は選抜出場校同士の顔ぶれでしたね。
シード校ら上位陣は波乱なしで夏向けていい感じなのかな。
中央中等が8強入り。
関東大会は高崎商、前橋商、前橋育英、東農大二の4校が出場。

(決勝)
高崎商 000 000 000=0 (高)佐藤−須藤
前橋商 000 000 10X=1 (前)野口−兼島

■神奈川
横浜が5年ぶりに優勝!
決勝は大差つきましたね・・・相変わらず容赦ないなー。(^^;
向上が東海大相模を下して8強入りです。
関東大会は横浜、横浜商大の2校が出場。

(決勝)
横浜高校 711 022 710=21 (横)中岡、斉藤−小田
横浜商大 000 031 000= 4 (商)小野、西崎、加茂−中村

■福井
北陸が41年ぶりに優勝!
気比は山田投手が投げなかったにしろ工大福井や気比を抑えての優勝はすごい!
北信越大会は北陸、敦賀気比の2校が出場。

(決勝)
北陸高校 201 315 200=14 (北)高橋、吉本−青木
敦賀気比 101 000 102= 5 (敦)大久保、野口、金山−渡辺、久保

■岡山
倉敷商が2年連続優勝!
センバツの倉敷工は初戦で敗退でした。
秋の優勝校作陽が4強入り。
伝統校に新鋭の明誠学院、金光学園、高梁らが上がってきてる感じかな。
中国大会は倉敷商が出場。

(決勝)
倉敷商業  010 320 010=7 (倉)岡、島田−田中
岡山商大付 000 000 011=2 (岡)末藤、横田、山田−小林

■鳥取
八頭が初優勝!
鳥取城北は夏に繋がるといいんですけどね。
倉吉総合が少しずつ力つけてる感じがするなー。
中国大会は八頭が出場。

(決勝)
鳥取城北 000 000 000=0
八頭高校 000 000 01X=1

(3位決定戦)
米子東 2−0 倉吉総合(延長12回)

■島根
立正大淞南が4年ぶりに優勝!
ここも同じく夏に繋がるといいですね。
校名変更の石見智翠館は開星に準々決勝で敗退。
ココシミュで育成の浜田は大社に負けたか。(^^;
中国大会は立正大淞南が出場。

(決勝)                 
立正大淞南 003 200 303=11 (淞)ア田−成田
開星高校  002 110 011= 6 (開)白根、春木、督永−橋本
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年05月02日

岐阜、三重/春季大会

明日は各地で決勝が多いですね(笑)。
四国大会も始まったかー。

■岐阜
中京が3年ぶりに優勝!
夏も岐阜城北、県岐阜商、市岐阜商あたりで堅くなるのかな。
秋優勝した大垣商は3位にはいってますね。
東海大会は中京、岐阜城北の2校が出場。

(決勝)
中  京  205 200 200=11 (中)加藤智、砂田、鈴木敬−中村
岐阜城北 000 000 000= 0 (岐)西畑、白木、藤吉、三島−山本

(3位決定戦)
大垣商 5−1 大垣西

■三重
海星が5年ぶりに優勝!
準決勝で伊勢は海星相手に7点差から追い上げてますね。
勢いに乗ると怖いのかな。力尽きたのか菰野戦は大敗。
ここ2年春の優勝校が夏も優勝してる三重。果たして今年は・・・。
東海大会は海星、宇治山田商の2校が出場。

(決勝)
宇治山田商 030 000 002=5 (宇)柳生、奥林、大西、上村−松島
海  星    320 001 01X=7 (海)吉田−徳原

(3位決定戦)
菰野 10−0 伊勢(5回コールド)
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年04月29日

山口、東京/春季大会

各地で出場校決定してます。

■山口
岩国が2年連続優勝!
華陵、南陽工、下関勢、柳井・・・宇部商は地区で敗退かー。
慶進が県大会に出場してました。
中国大会は岩国が出場。

(決勝)
南陽工 001 010 000=2 (南)岩本、浅田−水井、藤村
岩  国 001 500 00X=6 (岩)葉柴、森脇、橋田−橋本

■東京
去年と同じ顔ぶれになりましたが日大三が3年ぶりに優勝!
スコアだけ見ると文京や甲子園経験校の佼成学園がその日大三に善戦してます。
国士舘、小山台が4強、堀越、二松学舎大付、総合工科が8強入り。
総合工科は都城東を甲子園に導いた有馬監督が総監督としてチームを鍛えているようです。
今後要注意か!
選抜8強の早実は八王子(8強)に3回戦で敗退。
八王子も07年夏の西東京大会で準優勝でしたので夏は気になりますね。
関東大会は日大三、帝京の2校が出場。

(決勝)
帝  京 006 000 000=6 (帝)武内、鈴木−原口
日大三 020 310 20X=8 (日)塚田、関谷−吉田
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年04月24日

九国大付が春制す!春季九州大会

第124回春季九州大会は九国大付が興南に2-1で延長10回サヨナラ勝ちし初優勝!
監督は東北高校から移った若生監督。
興南は島袋投手が全試合投げてますね。
選抜優勝の清峰は6回コールド負け・・・。
選抜出場校は春難しいですよね。特に九州は開催が早いですし。
地元沖縄の浦添は39年ぶりの勝利でした。

▽決勝
興  南  001 000 000 0=1 (興)島袋−山川
九国大付 000 000 001 1=2 (九)宮崎、納富−河野

▽準決勝
ルーテル 000 000 000=0 (ル)酒井駿、井川−吉田
九国大付 200 001 00X=3 (九)槙本、納富−河野

神村学園 000 000 002=2 (神)小池、坂上、福山、名所−中村、飯田
興  南  022 002 00X=6 (興)島袋−山川

▽準々決勝
都城商業 010 000 0=1 (都)藤本、吉原、藤本−米良
九国大付 001 024 1=8 (九)宮崎−河野

ルーテル  030 100 200=6 (ル)酒井駿、中村芳、堤内、井川−中村仁、吉田
大分上野丘 000 000 001=1 (大)山室、小林、田中−金森

興  南 100 100 001=3 (興)石川、砂川、島袋−山川
明  豊 000 000 000=0 (明)山野、野口−阿部、牛草

神村学園 000 001 000=1 (神)小池、小山、小池−中村
波佐見  000 000 000=0 (波)柏、野口−高坂

▽2回戦
鹿屋中央 020 000 000=2 (鹿)福倉−外室
ルーテル 000 100 31X=5 (ル)坂井駿、井川−中村

興  南 005 010 030=9 (興)島袋、石川−慶田
佐賀商 000 000 040=4 (佐)太田、笠継、坂口−北村、早田

清  峰  200 000= 2 (清)津田、中野、戸邊、馬込−新里
九国大付 024 015=12 (九)納富−河野

都城商 001 021 104=9 (都)新西、藤本−米良、松原
中部商 000 010 000=1 (中)根間、比嘉、當眞、熊本−上間、平良

神村学園  210 200 000=5 (神)名所、福山、福永−中村
九産大九州 010 100 000=2 (九)三島、油布−成松

波佐見  000 030 001=4 (波)柏、野口−高坂
別府青山 010 000 000=1 (別)遠嶋−白石

大分上野丘 020 212 002=9 (大)足立、小林−金森
浦  添    040 100 000=5 (浦)宮城諒、与儀−安里

明  豊  100 000 100=2 (明)野口、山野、今宮−阿部
鹿児島商 000 000 000=0 (鹿)紺屋−森田

▽1回戦
浦  添     010 021 000=4 (浦)宮城諒−安里
福岡工大城東 000 001 001=2 (城)辻、松田−中谷

鹿児島商 000 000 203=5 (鹿)藤崎康−森田
糸  満  000 100 000=1 (糸)宮國、喜屋武、金城秀、平良、金城秀−島袋

沖縄水産  000 000 030=3 (沖)比嘉智、知念、比嘉智−比嘉秀
九産大九州 000 001 102=4 (九)三島、油布−成松
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年04月08日

四国、九州/春季大会

四国と九州は出場校が全て決まりましたね。

■高知
初戦から明徳の圧勝でした。
中村と高知南が4強。両校共に中高一貫校ですね。
新加盟の幡多農は春は出場してないみたいです。
四国大会は明徳義塾、高知の2校が出場。

(決勝)
高  知  000 000 001=1 (高)公文−木下
明徳義塾 200 202 10X=7 (明)石橋−河合

■佐賀
佐賀商が10年ぶりに優勝。
シード校が強かったかな。
伊万里農林も4強入りしてますが最近きてますね♪
九州大会は佐賀商が出場。

(決勝)
鳥  栖 000 010 001=2 (鳥)西依、平野雄−平野智
佐賀商 230 000 00X=5 (佐)笠継−北村

■長崎
センバツ優勝の長崎は波佐見が5年ぶりに優勝。
打撃の波佐見、打ちましたね。
鹿町工は06年春にも準優勝してます。
九州大会は清峰、波佐見の2校が出場。

(決勝)
鹿町工 011 000 100=3 (鹿)松川−近藤
波佐見 600 001 02X=9 (波)野口−高坂

■熊本
ルーテル学院が初優勝!
ここもシードがほぼ順当に勝ち上がってました。
国府といい初の甲子園が近々あるかどうか。
九州大会はルーテル学院が出場。

(決勝)
秀岳館     010 000 000=1 (秀)国吉、梅田−秋本
ルーテル学院 100 000 10X=2 (ル)酒井駿、井川−吉田

■宮崎
都城商が春は初優勝になるのかな。
宮崎勢、都城勢に私立と混戦宮崎、今年は荒れそうだな。
九州大会は都城商が出場。

(決勝)
都城商  200 200 051=10 (都)藤本、新西−米良
宮崎学園 000 010 020= 3 (宮)甲斐、宮内、小川、長友−宮元

■鹿児島
鹿屋中央が春は初優勝!
1986年秋以来、45季ぶり2度目の優勝です。
鹿児島、鹿児島南が鹿児島工、甲南を下して4強入りしてますね。
有力校が多く夏は混戦になるかどうか。
九州大会は神村学園、鹿屋中央、鹿児島商の3校が出場。

(決勝)
鹿屋中央 100 100 200=4 (中)福倉−外室
鹿児島商 100 000 000=1 (商)紺屋、坂本−森田
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2009年04月04日

春季大会始まってます

選抜も終わって少し寂しいですが夏に向けた春季大会はもう始まってます♪
代表が決まったところから簡単に書いていきます。

■徳島
鳴門工が競り勝って3年ぶりに優勝。
徳島商は準決勝で生光学園に終盤大逆転でしたね(笑)。
徳島科学技術が8強と善戦。
四国大会は鳴門工と徳島商の2校が出場。
今年は地元で開催です。

(決勝)
鳴門工 000 000 310=4 (鳴)大橋、山本−酒巻
徳島商 000 003 000=3 (徳)杉本−渡辺

■香川
寒川が逃げ切って初優勝!
多度津が勝てば48年ぶり2度目でした。
尽誠学園は初戦敗退。
丸亀勢や新興勢力の英明も序盤で敗退。
高松商や香川西がいいのかな。
四国大会は寒川と多度津の2校が出場。

(決勝)
寒  川 030 030 010=7 (寒)斎、原田、高橋涼、原田−松井
多度津 000 021 002=5 (多)曽根、奥村、福田−塩田

■愛媛
済美が3年連続優勝。
夏旋風の三島は八幡浜に敗れてますね。
松山聖陵、宇和島東が4強。
四国大会は西条、済美の2校が出場。
順位決定戦はこの2校で行われます。

(決勝)
松山商 100 000 000=1 (松)豊田、庄司−西原
済  美 010 020 01X=4 (済)鈴木、宮崎、鈴木−喜井

(代表決定戦)
今治西 000 001 000=1 (今)大戸、阿部平、日野−久保
西  条 100 010 50X=7 (西)秋山−森

(チャレンジマッチ)
西  条 000 022 000=4 (西)秋山−森
済  美 101 000 001=3 (済)鈴木、宮崎−喜井

■福岡
元東北の若生監督の九州国際大付は着々と地を固めてきたのかな。
沖学園や飯塚も力をつけてきた印象。
九州大会は九州国際大付、福岡工大城東、九産大九州の3校が出場。

(北部・決勝)
戸  畑     000 000 000=0 (戸)大宮、泊、安倍−片岡
九州国際大付 400 201 00X=7 (九)納富−河野

(南部・決勝)
福岡工大城東 510 001 005=12 (城)岩下、辻−中谷
九産大九州  023 000 000= 5 (九)由布、嶋居、斉藤−成松

(3位決定戦)
戸  畑    011 00= 2 (戸)大宮、泊−片岡
九産大九州 019 02=12 (九)三島−成松

(県1位決定戦)
福岡工大城東 000 000 020=2 (城)岩永、松田直、岩下−中谷
九州国際大付 021 000 30X=6 (九)宮崎、納富−河野

■大分
別府青山が昨夏代表校の日田林工を下して初優勝!
別府勢の中では最近いいですよね。
混戦大分、夏はどこが制するのか(笑)。
九州大会は明豊、大分上野丘、別府青山の3校が出場。

(決勝)
別府青山 000 001 040=5 (別)遠嶋−白石
日田林工 000 000 000=0 (日)浦塚、佐東−野上

■沖縄
中部商が2年ぶりに優勝。
今年は糸満、宮古、本部あたりが面白いのかな(笑)。
九州大会は興南、中部商、沖縄水産、糸満、浦添の5校が出場。
今年は地元開催です。

(決勝)
沖縄水産 000 001 000=1 (沖)比嘉智、知念−比嘉秀
中部商  103 010 04X=9 (中)根間、比嘉、當眞−上間

(3位決定戦)
浦 添 100 000 000=1 (浦)与儀−仲田
糸 満 010 100 10X=3 (糸)平良、喜屋武−島袋

最後に和歌山大会も組み合わせが決まりましたが、
校名変更した市和歌山商に伴い、表記が県和歌山商は和歌山商に、
和歌山高は県和歌山と変わるので要注意。
posted by カミュ | Comment(11) | TrackBack(0)

2008年06月17日

青森山田が春の東北を制する

最後になりましたが東北大会。
青森山田が逆転で3年ぶり3度目の優勝です。
酒田南は夏に強いのですが春はそこそこだと思ってたので逆に心配(笑)。
まー終わってみれば甲子園常連校は強かったですね。
岩手、宮城は山間部ですが地震の影響が心配です…。

▽決勝
青森山田 000 000 403 1=8 (青)木下、田中、中村篤−矢野
酒田南  100 240 000 0=7 (酒)安井、梅澤−西

http://www5e.biglobe.ne.jp/~yg-koren/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年06月10日

春季北信越、中国大会の結果

北信越大会と中国大会の日程が終了しました。
石川まで見に行きたかったのですが時間が無かったので別の方を見に(笑)。
これは後ほど…。

■北信越
遊学館と金沢の決勝になりましたが遊学館が初優勝しましたね。
中越、桜共に初戦敗退。
やっぱり今年は駄目だなー(笑)。
例年通り弱いなりに楽しむしかない(爆)。
4強のうち3校が石川勢と圧勝の春でしたね。
高岡商も惜しかったな…。

▽決勝
金沢  022 000 010=5 (金)川原、杉本、櫻井、北田−川本
遊学館 202 101 00X=6 (遊)宍戸、長田−山岸

http://www.ishikawa-hbf.jp/

■中国大会
地元4校と優位は否めませんが宇部商が全ての試合を競り勝ちましたね。
以外や初優勝だったのか…。
倉敷商、鳥取商が惜しかったなー。

▽決勝
広陵  000 400 001=5 (広)前田、中田−石畑
宇部商 200 004 00X=6 (宇)三上−福嶋

http://ww3.enjoy.ne.jp/~yhbf/base_frame.htm
posted by カミュ | Comment(7) | TrackBack(0)

2008年06月03日

近畿、北海道大会...

近畿と北海道で春の王者が決まりました。
残すは中国、東北、北信越!

■近畿
近畿大会は福知山成美が初優勝!
今年の春は初が多いような(笑)。
最近は開催県が優勝してますね(^^;

▽決勝
福知山成美 000 003 101=5 (福)植田−福本
大阪桐蔭  000 101 100=3 (大)奥村、中西−有山

■北海道
東海大四が10年ぶりに優勝。
駒苫と函館工が初戦でぶつかったりしてましたが香田前監督抜けた駒苫は厳しいかな…。
北海道栄も準優勝が多いですが壁を敗れるか。
北は駒大岩見沢を中心に旭川勢、白樺あたりになりそうですね。
南はどうなんでしょう…各支部の猛者も黙ってないかと(笑)。

▽決勝
北海道栄 000 200 000=2 (栄)竹内、今野−船山
東海大四 000 020 01X=3 (東)佐々木−伏見
posted by カミュ | Comment(5) | TrackBack(0)

2008年05月30日

北信越大会、組み合わせ決まる

先日決まりました。
開会式は6月7日午前9時から、石川県立野球場で開催。
順調に日程を消化すれば10日に決勝戦が行われます。

村上桜ヶ丘は星稜と、中越は富山第一との初戦になります。
いずれも強豪なので厳しい試合になりそうかな(笑)。

新聞など見ると星稜は2年生主体らしいです…。
それでもまとまってそうだし何より石川には弱いので(笑)。
打線がどこまで通用するか見てみたいですね。

富山第一は機動力が持ち味のようです。
捕手の弱い県内のチームではなんとも嫌な相手(笑)。
いずれにしろ接戦に持ち込んで勝負所でどう動くかかな…。

シード4校は普通に強いと思いますが高岡商が不気味だなー。
4年ぶりの遊学館も楽しみですね。
東海大三と金沢も面白い試合になりそう♪

http://ishikawa-hbf.jp/
posted by カミュ | Comment(11) | TrackBack(0)

2008年05月29日

秋田、宮城/春季大会

秋田と宮城で出場校が決まってこれで東北は全ての出場校が出揃いました。

■秋田
明桜が大勝し3年ぶりに優勝。
校名変更後初優勝になります。
今年の明桜は実力が抜けてるのかな??
金足農は地区で敗退の模様…。
大曲工、平成なんかも06年の本荘になれそうな気もしますが果たして…。
3位決定戦は大曲工が5-3で秋田中央を下しています。
東北大会は明桜、秋田南、大曲工の3校が出場。

▽決勝
明桜  060 420 170=20 (明)高橋、和田、二木−佐藤祐
秋田南 000 000 000= 0 (秋)渡辺、村上、高谷、藤峯−加藤

■宮城
決勝はお馴染みの2校。
打撃戦になったのか(笑)。
聖和学園も着々と力つけてる印象ですね。
仙台商、東陵、利府もまだまだ負けていません。
3位決定戦は古川学園が2-1で仙台商を下しています。
古川学園は不気味ですね(笑)。
これから要注意かな…。
東北大会は仙台育英、東北、古川学園の3校が出場。

▽決勝
仙台育英 420 021 100=10 (仙)菅谷、阿部、木村−戸澤
東 北   110 010 302= 8 (東)佐伯、清原、高橋信−薗部

ところで宮城県高野連のサイトが開設されたようです。
今後が楽しみですね♪

http://www.paw.hi-ho.ne.jp/miyagi-kouyaren/
posted by カミュ | Comment(10) | TrackBack(0)

2008年05月27日

東海大会、常葉橘が初優勝!

■東海大会
初戦の上野戦では20-0の大勝でしたが…(^^;
中京大中京、愛知啓成を下して初優勝です。
菊川に続くか!?

▽決勝
常葉橘  002 020 010=5 (常)庄司−山田
愛知啓成 001 200 000=3 (愛)小出、二村−金井田

続いて東北です。
福島、岩手で決勝が終了。

■福島
郡山商が54年ぶりに春優勝。
地区大会では安積に2-3で負けて敗者復活戦からの優勝です♪
学法石川も初戦で負けて波乱の春だったのかな…。
磐城は初戦で聖光学院に勝利し双葉、東日大昌平を下してベスト4。
準々決勝の東日大昌平とはいわき地区大会では3-4で負けてたのでお返しか(笑)。
3位決定戦は磐城が6-3で小高工を下しています。
小高工も敗者復活戦からです。(^^;
東北大会は郡山商、帝京安積、磐城の3校が出場。

▽決勝
帝京安積 011 000 000=2 (帝)菅野大−山口
郡山商  000 001 30X=4 (郡)橋本、佐藤紀−柳沼

■岩手
今年は統合が多い岩手。
秋から少し変わりましたが夏は結局上位陣で争いそうかなー。
春2連覇中の一関一は地区で敗退。
3位決定戦は久慈東が5-2で高田を下しています。
東北大会は花巻東、福岡、久慈東の3校が出場。

▽決勝
福 岡 000 000 010=1 (福)鈴木−外田
花巻東 000 000 02X=2 (花)齋藤、菊池−中村
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月25日

青森、山形で決定...

春季地区大会は近畿で開幕。
智弁学園、福知山成美、大阪桐蔭、智弁和歌山が準決勝に。
甲子園でもお馴染みの対戦が見られてうらやましいなー(笑)。

東海大会は常葉橘と愛知啓成の決勝戦の予定でしたが雨天順延。

東北でも出場校が決まってきました。

■青森
八戸西惜しいーーー。
宮城と似ているので大差になるかと思いましたが(笑)。
青森勢だと青森北、青森が続いてる感じでしょうか。
聖愛はまだ時間がかかりそうかな…。
3位決定戦は光星学院が9-3の逆転で青森北を下しています。
東北大会は青森山田、八戸西、光星学院の3校が出場。

▽決勝
八戸西  102 000 000 000=3 (八)伊藤−田沢
青森山田 020 000 001 001=4 (山)後藤、中島、木下−矢野

■山形
酒田南が3年ぶりに優勝。
山形は賛否両論あると思いますが強化が実ってますよね。
私学以外も強くなってますしこれから混戦になりそうな気もします。
米沢工は過去に甲子園出場があるので夏は気になりますね(笑)。
3位決定戦は羽黒が3-0で山形中央に勝利。
東海大会は酒田南、東海大山形、羽黒の3校が出場。

▽決勝
東海大山形 010 000 000=1 (東)赤間、仲野−池田
酒田南    001 002 10X=4 (酒)安井−西
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2008年05月23日

木更津総合、初優勝!

関東大会は木更津総合が横浜を下して初優勝しました。
03年に統合して現行名になったんですよね。
夏の千葉は代表2校ですがその03年の夏以来5年ぶりの甲子園出場なるか!!
横浜は打線が本調子ではなく渡辺監督も苦労してるみたいです…。

その他、栃木勢は苦戦…これで3年連続全校初戦敗退かな?
東海大相模は4強でしたが夏はどうなんだろう(笑)。
神奈川も今年の夏は2校です。

▽決勝
横 浜    000 000 000=0 (横)田山、近江−小田
木更津総合 000 001 12X=4 (木)田中−地引
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月21日

北信越最後の長野で決まる!

もう関東大会始まってましたね(笑)。
東北各県も組み合わせが決まって県大会が始まった所も…。
広島、大阪、奈良で代表校が決定。
そして長野も決まって北信越も全出場校が出揃いましたね♪

■広島
まずは広島ですが広陵が連覇!
広島工が3年ぶりに4強。
総合技術は3回戦で高陽東に2-3と惜敗でした。
中国大会は広陵が出場。

▽決勝
広 陵 001 030 000=4 (広)森宗、前田、中田−石畑
高陽東 100 000 000=1 (高)藤本−三谷、片山

■大阪
大阪桐蔭が4年ぶりに春制覇。
PL学園は3回戦で桐蔭と当たってましたがさすがに激戦区…学校が多い(笑)。
近畿大会は大阪桐蔭が出場。

▽決勝
履正社  000 000 000=0 (履)穴野、橋本−山本
大阪桐蔭 110 030 00X=5 (桐)福島由−有山、畑谷

■奈良
智弁学園が2年ぶりに優勝。
新鋭の関西中央きたかー。共学化組ですね♪
しかしながら夏の奈良は甘くないと思うのでまだ時間が必要か。
奈良大付も面白そうだなー。
近畿大会は智弁学園が出場。

▽決勝
関西中央 000 210 000= 3 (中)高瀬、鬼頭、杉田−吉村
智弁学園 103 030 30X=10 (智)上村、阪口−土井

■長野
そして北信越最後の長野は佐久長聖が3年ぶりに優勝。
3位決定戦は長野商が諏訪清陵を3-2で下しています。
有力校が多い長野ですが選抜8強の長野日大は地区予選で敗退…。
新鋭の地球環境が不気味です(笑)。
北信越大会は佐久長聖と東海大三が出場。

▽決勝
佐久長聖 200 020 002=6 (佐)斉藤、池田−横井
東海大三 002 000 000=2 (東)鈴木、玉澤−山宮
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2008年05月13日

村上桜ヶ丘が春初優勝!

春の決勝は村上桜ヶ丘が中越を下して初優勝。

桜は大沼投手が先発と思いきや樋口投手でしたね(笑)。
それにしても中越から11点とは強くなったなー。
投手陣も揃ってるので後は課題のスタミナさえなんとかすれば夏もいける!

村上桜ヶ丘は昔は女子高でした。
元新発田農の監督が移動してから徐々に強化。
樋口投手を見た時におっ!公立でいい投手がいると思ってから1年半…。
早くも頂点に立ちましたね♪

両校は北信越の12校が出場して6月7日、石川県で開幕する本大会に出場。
組み合わせ抽選会は28日に行われます。

シード決定戦は北越が延長戦の末、県央工に競り勝って夏の第3シードを獲得。
第4シードは県央工に。
今年は本命がなさそうですね(笑)。

▽決勝
村上桜ケ丘 131 021 012=11 (桜)樋口、大沼−原
中 越    010 002 010= 4 (中)山後、松原、山後−飛騨野

▽シード決定戦
北 越 000 300 001 100 2=7 (北)本間、間−渡邉涼
県央工 000 003 100 100 0=5 (県)関、石田、山之内−中野

http://www.sport-nippo.com/news/details.php?t=baseball&k=4515
http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/

■京都
今日と大会は校名が変わった龍谷大平安が優勝。
3位決定戦は京都国際が立命館宇治を6-5で下しています。
地元開催の近畿大会は龍谷大平安、福知山成美、京都国際の3校が出場。

▽決勝
龍谷大平安 100 030 020=6 (平)川口、小林−守
福知山成美 000 020 200=4 (成)近藤、長岡−福本

■和歌山
和歌山は昨夏の決勝と同じ顔合わせでしたが智弁和歌山が圧勝(^^;
準々決勝の市和商戦以外は2桁得点でしたね…。
同時に近畿大会出場も決めています。

▽決勝
智弁和歌山 012 531 300=15 (智)芝田−森本
高野山    000 000 000= 0 (高)西尾、伊倉、大塚、糸畑、森下、奥田−田邊、和田
posted by カミュ | Comment(4) | TrackBack(0)

2008年05月11日

中越と村上桜ヶ丘が北信越大会に出場

準決勝2試合。
今日は観戦予定でしたが結局見に行けず(T_T)。

中越は連投ですが阿部投手は強い(笑)。
明日はさすがに出番はないかな。
県央工も秋からさらに力をつけてきて夏が面白くなりそうです♪
最近は文明の影に隠れ気味でしたがやはり中越がでて来ると嬉しいですね。

第2試合はコールドと大差がつきましたね(^^;
北越の渡辺智投手はお休み。
投手層の薄さが夏の課題かな…。
村上桜ヶ丘は前年度春に続いて北信越大会出場。
経験を積んで後は夏に繋げてくれー(笑)。

▽準決勝
中 越 000 402 000=6 (中)阿部拳−山後
県央工 000 000 010=1 (県)古村、山之内−中野

北 越    100 000 0= 1 (北)杉原、本間、間−渡邉涼
村上桜ヶ丘 320 105 X=11 (村)樋口−原

明日は決勝と夏のシード決定戦になります。

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月10日

明訓も敗れる...

春の4強が決定。
文理に続いて明訓も敗れる!

「黄色」の北越やったなー。
この勝利は自信つくだろうなー。
明訓は左腕がエースらしいですが明訓で左腕というと余り印象に残る投手は…。(^^;
4点リードしてたのであんまり心配はないと思いますが、
夏は継投しづらくなっただろうなー(笑)。
文明が敗れたことで夏がますます楽しみに(笑)。

県央工は文理を下して波に乗ってるか。
05年の吉澤投手の時に秋の北信越行きましたが今年は良さそうですね。
中越戦が楽しみ。

村上桜ヶ丘は勝ちましたが樋口投手がいまいちっぽいですね…。
今は大沼投手の方が安定してるのかもしれません。
それにしても高田北城…春の上越は怖いな(笑)。

▽準々決勝
分 水 000 001 001=2 (分)廣瀬−本間
中 越 000 010 23X=6 (中)阿部拳−飛田野

阿賀野 002 000 0200=4 (阿)伊藤−長尾
県央工 010 100 1011=5 (県)石田、山之内−中野

村上桜ケ丘 000 001 205=8 (村)樋口、大沼−原、高橋、佐藤
高田北城  200 130 000=6 (高)中野、千田−常谷

北 越   000 005 001 01=7 (北)渡辺智−渡邉涼
新潟明訓 040 000 101 00=6 (明)柄沢、池田、中村、保坂−岩内

準決勝は中越×県央工、村上桜ヶ丘×北越。
面白い試合を期待♪

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月10日

文理、初戦で散る...

春季県大会が開幕。

分水は昨春に続いて県大会初戦突破。
時代も変わるなー。
ちなみに今年も同じならユニは上から紺、マリンブルー(ツバ)、白黄、紺です。

中越、阿賀野は好発進とやはり良さそうですね。

そして日本文理は県央工に敗れる!
久々に公立に負けましたね…しかも零封といつ以来だろう(笑)。
夏のシードにも影響するので面白くなってきました(笑)。

佐渡は惜敗。
高田北城は上越なので不気味だな(笑)。

村上桜ヶ丘も初戦突破。
大沼投手も成長すると投手層が厚くなって夏が楽しみです♪

北越もいいチーム作ってくるようになりましたね。
最近はサッカーやラグビーとかで知ってる人もいると思います(笑)。

新津南は先制しましたが明訓の経験勝ちかな。

▽1回戦
新 津 010 100 000=2 (新)石本−吉川
分 水 100 001 01X=3 (分)内藤−本間

中 越 344 60=17 (中)阿部拳、山後−飛田野
上 越 100 00= 1 (上)武藤、丸山−関沢

阿賀野 011 000 006=8 (阿)伊藤−長尾
柏崎工 000 000 000=0 (柏)坂井−中村

日本文理 000 000 000=0 (日)伊藤−清島
県央工業 000 200 02X=4 (県)古村−中野

佐 渡   000 300 000=3 (佐)中河−斎藤
高田北城 200 000 11X=4 (高)中野、千田−田中

長岡高専  000 000 000=0 (長)高坂−清水
村上桜ケ丘 201 100 02X=6 (村)大沼−原

北 越   000 122 000=5 (北)渡辺智−渡邉涼、加賀田、加藤
長岡向陵 000 000 000=0 (長)山田、西脇−小林

新津南  100 000 000=1 (新)樋口、石川−仲川
新潟明訓 030 000 00X=3 (明)中村、保坂−岩内

準々決勝は分水×中越、阿賀野×県央工、高田北城×村上桜ヶ丘、北越×新潟明訓です。
今年は投手が豊作っぽいのでしまった試合を期待(笑)。

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月08日

県大会、始まる

北信越本大会の出場権を懸けた県大会がいよいよ始まります。

新潟地区は日本文理、新潟明訓、佐渡、北越、分水が代表。
新潟工はシードでしたが初戦で敗退したのは余り記憶にないな(笑)。
佐渡旋風巻き起こせるか!
以前、同じ島の羽茂の試合で応援席に座ってたら飲み物頂いた事もありました(笑)。
ほのぼのしてます。(^^
分水と争うと思った新潟南は第一に負けてますね…。
うーむ、厳しい…。

下越地区は新津南、村上桜ヶ丘、新津、阿賀野が代表。
好調新津勢。最近元気が良いのが新津南。
阿賀野は力が安定してきましたね。
06年の村松旋風のようになれるか!?

中越地区は長岡高専、中越、長岡向陵、新潟県央工が代表。
長岡高専が十日町を下したのはビックリ(^^;
激戦ブロックでしたが中越は良さそうですね。

上越地区は上越、高田北城、柏崎工が代表。
こちらも波乱か…柏崎負けましたね。
上越は常盤も下してますし昨春も高田農旋風があったのでどうか!?

県大会の組み合わせも決まりましたが私学3強はバラけました(笑)。
試合も見てれば少しは話せるのですが全く分かりません(笑)。
でも今年は私立と公立の差がそんなにない感じですね。
それでも明訓は夏に向けてある程度仕上げてくるんでしょうが…。
公立も面白い高校が出てきてますし盛り上がりそうです♪

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2008年05月07日

北信越もそろそろ

春季大会続いてます。
関東地区は全ての代表校が決まりました。

■栃木
全体的に工業系が活躍した感じか。
白鴎大足利はいまいち勝ちきれませんね…。
関東大会は宇都宮工、栃木工の2校が出場。

▽決勝
宇都宮工 001 000 100=2 (宇)町田、大谷−中能
栃木工  100 000 000=1 (栃)秋山、中田−山岸

■富山
2年ぶりに高岡商が優勝。
今年の春は強豪が集まりそうだな…。
北信越大会は高岡商、富山第一の2校が出場。

▽決勝
富山一 000 010 100=2 (富)瀬戸、野崎、護摩堂−桐
高岡商 030 002 00X=5 (高)宮原−田中

■石川
金沢西が初優勝。
03と06年の春に準優勝はありましたが驚いた(笑)。夏に繋げられるか。
昨春優勝校の津幡はベスト8。
北陸大谷や航空二もいまいち。金沢ブロックでしたし。(^^;
地元開催の北信越大会は金沢西、遊学館、星稜、金沢が出場。

▽決勝
遊学館 002 110 000=4 (遊)土田、宮永、寺分−山岸
金沢西 000 213 00X=6 (金)谷内−笠原

■静岡
変わって東海地区。常葉橘が2年連続優勝。
有力校が多いですが毎年変わる波乱の静岡なので今年も楽しみですね。
3位決定戦は東海大翔洋が8-3で韮山に勝利。
東海大会は常葉橘、興誠の2校が出場。

▽決勝
常葉橘 102 000 203=8
興  誠 000 000 000=0
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2008年05月06日

明徳義塾、3年ぶり春優勝

四国大会は明徳義塾が今治西を6-3で下して優勝。
香川は苦しい戦いを強いられてますね。
済美と明徳の準決勝も相変わらずの打撃戦だった模様(笑)。

▽決勝
明徳義塾 202 010 010=6 (明)栗野、南野−松村
今治西  000 100 200=3 (今)水安、阿部平、水安−一色

関東は代表校全て決まりましたね。

■茨城
常総学院が3年ぶりに優勝。
水戸葵陵も4強とジワジワ来てますね(笑)。
関東大会は常総学院、霞ケ浦の2校が出場。

▽決勝
常総学院 000 000 002 02=4 (常)長谷川、土肥−飯田
霞ケ浦  000 110 000 00=2 (霞)大塚、岡本−池田

■埼玉
シードの花咲徳栄が初戦で敗退してましたが市川越が初優勝。
3位決定戦は浦和学院が8-7で武蔵越生にサヨナラ勝ちしています。
関東大会は推薦の聖望学園と市川越、浦和学院の3校が出場。

▽決勝
聖望学園 010 300 000=4 (聖)石田、佐藤−原茂
市立川越 111 005 00X=8 (市)堂崎、下村−高野

■千葉
混戦の千葉はシード校が強かったですがノーシードの市柏が奮戦。
3位決定戦は市柏が東海大望洋を2-0で下しています。
関東大会は推薦の千葉経大付と木更津総合、市柏の3校が出場。

▽決勝
木更津総合 115 103 103=15
千葉経大付 000 000 000= 0

■山梨
山梨もシード校強し。
東海大甲府が2年ぶりに優勝。
3位決定戦は甲府工が6-0で富士学苑に勝利。
地元開催の関東大会は東海大甲府、山梨学院大付、甲府工、富士学苑が出場。

▽決勝
東海大甲府 6−2 山梨学院大付
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月04日

春季大会〜決勝結果

夏のような天候が続いてます(笑)。
春はまだ見に行ってませんが少し波乱がある模様(笑)。
県大会は見に行きたいなー。
結果です。

■群馬
シード校強かったですね。
健大高崎はまだ時間が必要か。
榛名も夏は不気味になりそう…。
関東大会は桐生第一、前橋育英の2校が出場。

▽決勝
前橋育英 010 102 010=5
桐生第一 000 000 000=0

■神奈川
特に波乱はないかな。
新聞とかにも連載されてましたが川崎北は3回戦負けでしたね。
関東大会は東海大相模、横浜の2校が出場。

▽決勝
横  浜    000 000 010=1 (横)土屋、田山−小田、鈴木
東海大相模 200 001 30X=6 (相)大城−高田

■福井
福井商が敗退!
大野も良いチームですがびっくり。
夏の組み合わせが楽しみです(笑)。
丹生はノーシードからの北信越切符。
北信越大会は福井工大福井、丹生の2校が出場。

▽決勝
丹  生     000 000 002= 2 (丹)長谷川、濱本−横山
福井工大福井 511 011 06X=15 (福)武村、中村−三屋

■石川
決勝はまだですが代表の4校決まっています。
金沢、星稜、遊学館、金沢西。
久々に私立3強が揃いましたね。(^^;
地元開催で盛り上がりそうです。

■愛知
4強に愛知啓成が割り込んでくる時代になるか。
東海大会は中京大中京、愛知啓成の2校が出場。

▽決勝
愛知啓成  000 010 001=2 (啓)二村、小出−金井田
中京大中京 100 120 00X=4 (中)細川−田中

■滋賀
近江が圧勝。
綾羽は混戦ブロックでしたが初優勝ならず…。
安曇川も近江に競り合ってますし夏はどうか。
3位決定戦は守山北が7-2で水口に勝利。
近畿大会は近江が出場。

▽決勝
綾 羽 000 001 000= 1 (綾)藤居−星元
近 江 600 110 73X=18 (近)小熊−京山

■兵庫
相変わらず常連校が強いですね。
それにしても育英の姿がすっかり…。
3位決定戦は神港学園が2-0で東洋大姫路に勝利。
近畿大会は社が出場。

▽決勝
社        001 004 000=5 (社)井上−田中
神戸国際大付 000 000 000=0 (神)山本、宮川−山村

■岡山
倉敷商は17年ぶりのようです♪
有力校が沢山いるので混戦になるのかな。
最近力をつけてきた倉敷も4強ですね。
中国大会は倉敷商が出場。

▽決勝
倉敷商  000 103 000=4 (倉)岡、木元−槙原
玉野光南 300 000 000=3 (光)三宅、片岡、矢内−木村

■島根
立正大淞南はなかなか勝ちきれませんね。
夏はやはり開星、江の川、浜田あたりで落ち着くか。
3位決定戦は浜田が1-0で浜田商に勝利。
中国大会は開星が出場。

▽決勝
開 星 010 010 000 01=3 (開)春木、川淵、小池−橋本
大 社 101 000 000 00=2 (大)板垣−吉田
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年05月03日

福岡工が春の九州を制する!

九州大会は既に終了。(^^;
春よくても夏に中々繋がらない福岡ですが今年はどうなのかな。
福岡工といえば夏の甲子園出場を遡ると昭和15年が最後。
古豪ブームは今年も健在か(笑)。
投手層が厚そうだし夏を乗り切るスタミナや総合力が上がってくると面白そうですね。

▽九州地区大会(決勝)
福岡工 020 000 000=2 (福)三嶋−真鍋
浦添商 000 000 000=0 (浦)上地時、伊波−山城

以下は決勝を終えた地区の結果です。

■東京
東京は決勝の2校が代表校。
成立学園、専大付とかももう一息…。
八王子勢は元気のいい明大中野八王子が関東一を下してますね。

▽決勝
日大三 001 000 100=2(日)江崎−岡
帝  京 000 000 21X=3(帝)米持、高島−鎌田

■岐阜
市岐阜商が優勝。
夏も上位校で争いそうだな。
3位決定戦では中京が土岐商を1-0で下しています。
東海大会は市岐阜商と県岐阜商の2校が出場。

▽決勝
市岐阜商 030 021 001=7 (市)吉村、小寺、原−加藤
県岐阜商 000 110 200=4 (県)山田、早川−杉浦

■三重
菰野が久々に優勝ですね。
夏は選抜の宇治山田商をどこが倒すか!
3位決定戦では宇治山田商が久居農林を8-3で下しています。
東海大会は菰野と上野の2校が出場。

▽決勝
菰 野 000 020 020=4 (菰)伊奈、西−石倉、上部
上 野 000 000 000=0 (上)森垣−西沢
 
■鳥取
混戦の鳥取は鳥取商がノーシードから23年ぶりに優勝。
3位決定戦は鳥取育英が境を7-2で下しています。
中国大会は鳥取商が出場。

▽決勝
鳥取商  003 130 020=9
鳥取城北 000 000 020=2

■山口
統合後の徳山商工、柳井商工が奮戦。
しかし夏はやっぱり宇部商、岩国になるのか(笑)。
3位決定戦は南陽工が西京を4-1で下しています。
中国大会は地元開催なので岩国、宇部商、南陽工、西京が出場。

▽決勝
岩国  101 100 002=5 (岩)橋田、岡崎、中川、森脇、橋田−橋本
宇部商 020 100 010=4 (宇)財満、畠中−福嶋
posted by カミュ | Comment(1) | TrackBack(0)

2008年04月18日

夏に向けて春スタート

新潟も地区予選の組み合わせが決定。

新潟地区は日本文理、新潟明訓、新潟工、北越、分水がシード。
ここでも度々取り上げてきましたが分水がシードとか数年前まで想像できなかった(笑)。
昨春、昨秋と県大会に出場してるので本当に力つけてきましたね。
県大会は新潟南と争いそうだなー。
両津×羽茂の佐渡勢同士や巻×東京学館新潟が面白そうです。

下越地区は激戦ですね。
新発田南、新発田中央、新発田商、阿賀野がシード。
新津勢や五泉、村上も力が拮抗していると思うので混戦になるか!?
06年旋風を巻き起こした村松ですがその後は厳しいですね。
部員も少ないようで苦労してるみたいです。
マネージャだけの応援は好きなのですが(笑)。
昨秋21世紀枠推薦校の阿賀野は一冬越えてどう変わったか楽しみです。
五泉×新津工が好カードですね。

そして2年前の秋から推していた村上桜ヶ丘。
果たして最後に桜は咲くのかどうか(笑)。

古豪が多い中越地区。
十日町、中越、長岡向陵、新潟県央工がシード。
中でも中越ブロックは長岡、長岡商、帝京長岡、六日町が入った激戦ブロック。
中越は投手がいいので夏に向けて打力が向上すれば久々に見えてくるか!?
小出や見附ら伏兵も侮れず、長岡工×長岡大手も面白そうです。

ほとんど見る機会がない上越地区。(^^;
柏崎、関根学園、柏崎工がシード。
昨春よりはばらけてるので順当に行きそうだなー。
シード校相手に直江津、上越総合技術、高田北城、産大付が争いそう。
柏崎常盤×直江津も好カードですね。
しかし波乱の地区なのでどう転ぶか分かりません(笑)。

ちなみに今年度の加盟校は96校です。
段々少なくなってきましたね…。

http://www.sport-nippo.com/
http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/index.html
posted by カミュ | Comment(13) | TrackBack(0)

2008年04月13日

春季地区大会、日程発表

センバツが終われば報知高校野球も発売(笑)。
今年の春季地区大会の日程も発表されました。
いつものように右のカテゴリに載せておきます。

近畿や東海、関東でも春季大会が開幕。
和歌山、慶風の初陣はいきなり智弁でしたね。(^^;
北信越でも組み合わせが決まってきました。
今年は石川で開催かー。

最後は四国の順位決定戦と沖縄のチャレンジマッチの結果。
上甲監督の投手交代はこれぞ高校野球で面白い(笑)。

▽徳島
富岡西 000 000 000=0 (富)河井−美馬
小松島 001 010 10X=3 (小)鳴滝、井内−山口

▽愛媛
済  美 003 010 301=8 (済)古川、坂田、古川、坂田、宮崎、坂田−松本
今治西 000 120 111=6 (今)水安、大戸、阿部、水安−宇佐美

▽高知
土   佐 000 200 012=5 (土)久保地−西村
明徳義塾 000 000 100=1 (明)南野、栗野−松村

▽沖縄
浦添商   024 001 010=8
沖縄尚学 000 100 000=1

続きを読む
posted by カミュ | Comment(8) | TrackBack(0)

2008年04月09日

四国九州で出場校決定〜春季大会

長崎と鹿児島で決定。

■長崎
西陵が初優勝。びっくり(^^;
投手がいいのかな!?長崎日大とか下してますね…。
地元開催の九州大会は西陵、海星、清峰、波佐見の4校が出場。

▽決勝
海  星 000 100 000=1 (海)村井−崎元
西  陵 010 000 001=2 (西)中村−浦山

▽3位決定戦
波佐見 000 000 0=0 (波)太田、松崎、澤山−溝道
清  峰 007 000 X=7 (清)今村−川本

■鹿児島
決勝は雨で順延でしたが2校は決まりました。
鹿屋中央も力あるんで夏面白そうですねー。
九州大会はセンバツ出場の鹿児島工、樟南、神村学園の3校が出場。

▽準決勝
樟   南 6−5 鹿屋中央
神村学園 2−0 鹿児島商


この結果、四国と九州地区は全て出揃いました。
※順位決定戦が行われてない県は順不同。
他の地区の組み合わせも決まってきましたね。

■四国大会出場校
【香川】 香川西、志度
【徳島】 小松島、富岡西
【愛媛】 今治西、済美
【高知】 明徳義塾、土佐

■九州大会出場校
【福岡】 東福岡、飯塚、福岡工
【佐賀】 鳥栖商
【長崎】 西陵、海星、清峰、波佐見
【熊本】 城北、熊本国府
【大分】 明豊、日本文理大付
【宮崎】 宮崎日大
【鹿児島】 鹿児島工、樟南、神村学園
【沖縄】 沖縄尚学、浦添商
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年04月06日

桜の季節、夏に向けてスタート

桜もチラホラ咲き始めてきて今年は早いですね。
なんか暑くなりそう(笑)。

センバツ中に春季大会も進行中♪
四国や九州では早速代表校も決まってます。
まず四国から…。

■香川
香川西が常連化しそうな勢い…。
センバツの始球式を勤めた高松商は8強でしたが夏は楽しみだな。
新鋭の英明も不気味ですね。
四国大会は香川西と志度の2校が出場します。

▽決勝
香川西 011 002 000=4 (香)高橋直−高橋真
志  度 100 000 001=2 (志)岡部−長町

■徳島
富岡西が徳島商に圧勝。
今年の徳島勢は徳島北や徳島東工もいいのかな。
四国大会はセンバツ出場の小松島と富岡西の2校が出場。

▽決勝
富岡西 610 111 020=12 (富)河井−美馬
徳島商 010 000 030= 4 (徳)杉本、中野、斉藤−原

■愛媛
松山商は元気ないなー。
古豪の新居浜商はまだ壁が厚いかな…。
四国大会はセンバツ出場の今治西と済美の2校が出場。

▽決勝
済  美  200 000 030=5 (済)古川、坂田、宮崎−松本
松山聖陵 002 000 000=2 (松)藤井、新谷忠−新井

■高知
土佐が初戦から危なげなく勝ち上がって優勝。
しばらく出てませんが夏は3強に食い込めるか。
四国大会はセンバツ出場の明徳義塾と土佐の2校が出場。

▽決勝
土  佐 500 0111 000=17 (土)關、久保田−西村、佐竹
追手前 000 101 000= 2 (追)平岡、中石、古味、木下、小松裕−伊藤、前田、下元

九州です。
■福岡
秋とあんまり変わらないかな。
有力校が多すぎるので夏は絞れない(笑)。
九州大会は東福岡、飯塚、福岡工の3校が出場。

▽県1位決定戦
飯  塚 100 100 100=3 (飯)山下、武田、辛島−松本、中野
東福岡 022 000 10X=5 (東)水落、佐藤、小原−飯田

▽県3位決定戦
自由ケ丘 000 000 000=0(自)中村−花山
福岡工  000 010 00X=1(福)三嶋−真鍋

■佐賀
佐賀西は唐津商に負けたか…。
佐賀北に続くのはどこか(笑)。
九州大会は優勝した鳥栖商が出場します。

▽決勝
鳥栖商12−1佐賀北

■熊本
国府が初優勝。ルーテル学院タイプか(笑)。
強豪相手にいい試合してきてましたがまさかこんなに早いとは。
加盟して間もないのに…。
九州大会はセンバツ出場の城北と国府の2校が出場します。

▽決勝
熊本商 001 000 020=3
国  府 010 202 00X=5

■大分
柳ケ浦も良さそうだなー。
伏兵の別府勢も要注意か(笑)。
九州大会はセンバツ出場の明豊と日本文理大付の2校が出場します。

▽決勝
柳ケ浦      100 121 000 0=5 (柳)高山、本田−松原
日本文理大付 000 110 003 1=6 (日)日高−向畑

■宮崎
日向学園は2季連続準優勝。
今年も混戦から抜け出すのはどこか!?
九州大会は宮崎日大が出場します。

▽決勝
宮崎日大 000 201 101=5 (宮)宇戸−岡元
日向学院 000 200 000=2 (日)小川−山

■沖縄
混戦で有力校がひしめく沖縄。
センバツ優勝の沖縄尚学に挑む構図になりそうですね。
九州大会はセンバツ出場の沖縄尚学と浦添商の2校が出場します。

▽決勝
浦添商 002 300 203=10 (浦)伊波−山城
中部商 000 000 000= 0 (中)伊波、根間、湧川−稲福、翁長、安田
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2008年03月03日

千葉の春季大会、組み合わせ

春季大会予選の組み合わせが決定。
今年は現時点で176校みたいです。
統合でだいぶ減りましたね。
向陽台千葉が聖パウロ千葉に校名変更。

http://www.chbf.or.jp/
posted by カミュ | Comment(2) | TrackBack(0)

2008年03月02日

春季都大会、243校が参加

甲子園球場ですが外観がかなり変わりましたね(笑)。
何かモダンな感じ。

春季大会も東京で一次予選の組み合わせが決定。
今年の都九段と区九段は連合チームみたい。

http://www.tokyo-hbf.com/index.php
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2008年02月17日

球春の足音

京都で春季大会に組み合わせ決まりました。
1次戦は全76校です。
京都文教は夏からの予定なので春季は回避ですね。

http://kyoto-koyaren.web.infoseek.co.jp/
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2007年06月12日

東北地区大会

春季東北地区大会は一関第一が初優勝。
岩手県の優勝は6年ぶり4度目。
青森山田か光星学院だろうとたかをくくっていましたが(汗)。
伝統校堅守でセンバツ好みですが一関中時代以来の夏に期待。

これで春季大会も全て終了。
沖縄や神奈川でも組み合わせが決まっており夏バージョン開始♪
裏金問題がアマにも飛び火し物議をかもしましたが今夏はどうなるか。
春辞退した高校は夏に向けた調整が出来てると思うので意外と影響はなさそうかな??
でもまだすっきりしたとは思えないのでメンタルが大事かも...。

▽決勝
青森山田 000 000 000=0 (青)石井、中西−矢野、宮里
一関第一 100 004 00X=5 (一)新沼−佐々木暢

2007春季東北大会
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2007年06月05日

北信越地区大会

春季北信越地区大会は新潟明訓が敦賀気比を下して初優勝。

追い上げられたようですが継投で逃げ切り♪
県勢が北信越大会で秋春と2季連続で優勝したのは初めてですね。
強打と機動力の気比を抑えたのは自信になると思います。
一冬越してぐーんと成長した明訓。
創部60年目にしての優勝おめでとう!

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/

▽決勝
敦賀気比 000 102 010=4 (気)栗山−松永
新潟明訓 510 000 00X=6 (明)関、中村、永井−川上

2007春季北信越大会
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2007年06月04日

中国地区大会

まずは北信越地区大会ですが敦賀気比と新潟明訓が決勝進出。
羽咋(はくい)に逆転勝ちは大きいですね。
これで4季連続決勝進出♪
一昔前なら考えられんな...。
文理にやや後れを取った感の明訓でしたがあと一つがんばれー。

▽準決勝
敦賀気比 121 022 1=9 (気)佐野、栗山−松永
佐久長聖 101 000 0=2 (佐)松浦、一之瀬−横井

羽  咋  001 000 100=2 (羽)山下洋、橋本−畑中
新潟明訓 000 000 30X=3 (明)竹田、永井−川上

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/

■春季中国地区大会
古豪あり新鋭ありの中国大会でしたが広陵が22年ぶり6度目の優勝。
2年連続で島根勢が決勝に行きましたが残念。
浜田といえば現ホークスの和田投手の高校ですね。
独特のフォームが好きです。
残るは東北大会だけです。

▽決勝
広  陵 010 000 210=4 (広)野村、前田−小林
浜  田 100 000 000=1 (浜)入江、小林慶、藤田−小林祐

2007春季中国大会
posted by カミュ | Comment(6) | TrackBack(0)

2007年06月04日

北信越地区大会

春季北信越地区大会は準々決勝4試合。
明訓、結構長打が出ましたね。投打がかみ合った感じか。
まずは良かった(笑)。
羽咋は長野1位の日大を下して4強入り。
日大は9回に2ランホームランが出てますね。
羽咋は6回に2つの2塁打がでて一挙4点かな。
嫌な相手になりそうです。

新潟明訓 104 011 102=10 (明)永井、竹田−川上
桜  井  000 101 010= 3 (桜)上島、長川原、森−大谷

長野日大 000 000 002=2 (長)久保、上村−石川
羽  咋  000 014 00X=5 (羽)橋本−畑中

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/

そして準々決勝の試合観戦です。
いつもなら明訓応援ですが混みそうだったので長岡遠征に。
本当は長野、石川、福井の方を見たかったから♪
今日は炎天下で屋根のない球場なので地獄でした(笑)。

第1試合は富山商×佐久長聖です。
ココシミュ的ユニフォームは富山商は紺白紺、長聖は紺灰紺。

序盤は静かな投手戦でしたが試合が動いたのが4回。
長聖は3塁打と一塁ゴロでランナーにタッチするもボールを落としてセーフ。
一三塁から4番スクイズで1点先制、さらに2塁打で2点目を取ります。
長聖の選手たち
富山商も6回1塁にセンターフェンス直撃の2塁打で1点返すと
捕逸で3塁に進み、右前適時打で同点にします。
そして同点に追いついたところで富山商はエース串田に交代します。
富商、エース串田出すも...
しかし出てきて早々四球とピリッとしません。
長聖は捕逸や犠打でランナーを進めると長短打で2点勝ち越し。
長聖、勝ち越し!
富山商は嫌な流れでしたが8回四球を挟み長短打で4-4の同点に追いつきます。
延長戦もあるかと思ったその裏、長聖打線が爆発。
小技や長短打で満塁とすると右前適時打で1点、さらに走者一掃の3塁打が飛び出しこの回一挙5点。
気落ちした富山商に反撃する元気はなくこのまま試合終了。

共に好守も飛び出したりと非常に面白い試合でした♪
富山商は変わった串田投手の誤算が大きかったですね。
1アウトからでも3番にバントさせたり堅実な野球をしてました。

佐久長聖の先発池田はややカクカクした感じのフォーム。
球速はあまりなく制球も時折乱したりしてましたが要所を押さえる投球。
バックも好守で盛り上げてました。
特に捕手の強肩はかなりの武器になってました。
それと何と言っても長聖は勝負所での集中力がすごかったです。
スコアボード
▽第1試合
富山商  000 002 110=4 (富)池田祥、串田−村上
佐久長聖 000 202 05X=9 (佐)池田望−横井

第2試合は敦賀気比と津幡です。
まずユニフォームですが敦賀気比が紺灰紺縦じま、津幡が紺白紺。
津幡は胸の文字が赤ぶちに紺と遊学館に似てる感じがしました。

気比の先発は左腕の栗山で打ち取るピッチングです。
津幡の先発は横手投げの戸田でやや変則気味です。
横手投げながら球威もあり好投手です。
津幡に戸田あり!
この試合は気比の試合運びの上手さが出ました。
初回いきなりヒットで出ると盗塁や犠打でランナーを進めると犠飛で1点。
3回も同様に四球出でると盗塁と犠打で3塁に進め犠飛で2点目。
5回は1塁にヒットエンドランが2塁打になり一気にホームインで3点目。
7回は牽制エラーで1塁から3塁に進むとセーフティスクイズで4点目を取ります。

なかなか攻略の糸口がつかめなかった津幡でしたが終盤に捉え始めます。
連続ヒットで一三塁とするとスクイズで1点。
さらに中前適時打で2点目を入れて盛り上がります♪
津幡、スクイズ決まって反撃開始!
しかし反撃もここまでで最後は振り切られて気比が勝利しました。
津幡の粘りに慌てない気比とこちらも見応えのある面白い試合でした♪

気比は盗塁できると思うとどんどん仕掛けてきます。
犠打も上手く確実に決めてきて、守備の堅さも素晴らしかったです。
円陣を組む気比の選手たち
津幡は監督が「これからこれから行けコルァ〜」って気合入れてたのが良かったです♪
バントのミスでチャンスを作れなかったり、守備の乱れなどありましたが、
戸田投手を中心に粘り強く団結力を感じるチームでした。
スコアボード
▽第2試合
敦賀気比 101 010 100=4 (敦)栗山−松永
津   幡 000 000 200=2 (津)戸田−蜷川
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2007年06月03日

近畿地区大会

春季近畿地区大会は智辯学園が35年ぶり2度目の優勝。
奈良勢としては天理の優勝から12年ぶりでしょうか。

彦根東もそろそろ甲子園来そうですが一押し足りないのかな。
その前に新鋭の彦根翔陽がヒョンと追い越すかもしれませんが。

そう言えば京都すばるの卯瀧総監督が4月から立命館宇治の監督に就任されたんですね。
せっかく上がってきたのにどうしたんだろう。

▽決勝
県和歌山商 113 000 000= 5 (県)吉本、坂口−辻
智弁学園  530 000 23X=13 (智)内之倉、中井−土井

2007春季近畿大会
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2007年06月02日

北海道地区大会

まずは北信越、中国でも春季地区大会が開幕。

県勢は予想とおり初戦負けでした(T_T)
桜が1勝できればいいと思ってたのですが惜しかったなー。
柏崎は5回に一挙5点か。
初の高田農は仕方ない…。
結局各県1位か2位が残ることに。
残すは明訓のみ。開催地としては全滅は避けたい(^^;
明日はどっちか見に行きたいですが迷う(笑)。

▽1回戦
羽  水 100 003 100=5 (羽)宮田−山口
桜  井 011 001 12X=6 (桜)上島−大谷

村上桜ケ丘 100 001 000=2 (桜)樋口、大沼−斎藤
佐久長聖  012 100 00X=4 (佐)松浦、一之瀬−横井

柏  崎 000 010 100=2 (柏)山田、若山−小嶋
羽  咋 001 050 00X=6 (羽)橋本−畑中

敦賀気比 400 001 3=8 (敦)佐野−松永
高田農  000 000 0=0 (高)金井−宮腰

http://www2.ocn.ne.jp/~kouyaren/

中国大会は豊浦、広陵、浜田、鳥取西がベスト4。
近畿大会は県和歌山商と智辯学園の決勝戦。

そして北海道大会は駒大苫小牧が2年連続3回目の優勝。
戦力ダウンの駒苫でしたが夏までに仕上げてくるのはさすがだなー。
北の方は一皮向けた旭川南を初め夏の遠軽や新空知の元祖駒大と面白い駒は揃ってきました。

■北海道地区大会(決勝)
函館工    000 001 000= 1 (函)本庄、斉藤、稲村−弗田
駒大苫小牧 022 201 33X=13 (駒)久田、増田、桶野−五十嵐

2007春季北海道大会
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)

2007年05月30日

東北大会出場出揃う!

最後の岩手が決まって東北大会出場校が出揃いましたね。

■青森
青森の決勝はお馴染みの2強でしたが山田が優勝。
両校とも戦力ダウンで準決勝は苦戦したようですがきっちり結果。
東北大会へは光星学院、青森山田、八戸西の3校が出場。

▽決勝
青森山田 300 020 400=9 (山)小馬−宮里
光星学院 101 010 000=3 (光)山野、前田−金浜

▽3位決定戦
青森商 000 010 000=1 (青)高坂−小笠原翔
八戸西 000 120 00X=3 (八)日当−田沢

■岩手
伝統校一関一が優勝。
大船渡、軽米なんかも面白い存在になりそうな気もするのですが...
東北大会へは一関一、盛岡中央、高田の3校が出場。
高田は金沢(石川)と同じ色のユニフォームですね。

▽決勝
一関一  102 001 211=8 (一)菅原−佐々木暢
盛岡中央 000 000 000=0 (盛)大久保、庄司−佐々木

▽3位決定戦
盛岡四 000 101 040=6 (盛)菊地、中屋、在家−久保田、藤野
高  田 041 002 00X=7 (高)佐々木、高橋−峯井

■秋田
秋田が4年ぶり11回目の優勝。
秋田中央もそろそろな気もしますが夏に向けて底力が必要か。
東北大会へは秋田、秋田商、秋田中央の3校が出場。

▽決勝
秋  田 214 010 221=13 (秋)鎌田、佐々木、門間−岸
秋田商 000 001 020= 3 (商)松川、草g−伊藤、古屋

▽3位決定戦
西仙北  001 000 00=1 (西)田中−斎藤
秋田中央 200 000 15=8 (秋)伊藤−鎌田哲

■山形
新鋭の上山明新館が春を制しましたね。
私立強豪勢の戦力ダウンは仕方ありませんがメキメキ力をつけてきたなー。
中央もこれを気に一気に脱皮したいところ。
山形が面白くなってきた。
東北大会へは上山明新館、寒河江工、山形中央の3校が出場。

▽決勝
寒河江工  010 000 000=1 (寒)村山、門脇−渡辺
上山明新館 000 012 00X=3 (上)中川−荒川

▽3位決定戦
山形中央 000 300 030=6 (山)後藤−竹田
日大山形 010 110 000=3 (日)野口−軽部

■宮城
宮城の春は東陵が優勝。
2強の下につけていた3校がきましたね。
好きな宮城水産は8強と残念。
東北大会へは東陵、仙台商、利府の3校が出場。

▽決勝
仙台商 000 000 000=0 (仙)高橋尚、片桐−佐々木海
東  陵 100 002 000=3 (東)尾形−管野

▽3位決定戦
大河原商 000 000 000=0 (大)山家−佐藤拓
利   府 020 010 00X=3 (利)遠藤貴−高嶋

■福島
各地区上位校はそれぞれ力出してますね。
中でも県南地区はレベルが高いなー。
古豪復活なら福島商だがまだ開きがあるか。
各地区公立の曲者が沢山いて、その上に私学となると厳しいかな。
東北大会へは学法石川、日大東北、白河の3校が出場。

▽決勝
日大東北 010 200 000=3 (日)大越、渡邊−茂木
学法石川 051 001 10X=8 (学)佐藤大−齊藤哲

▽3位決定戦
白     河 000 114 021=9 (白)仁科、石原−和知
須賀川桐陽 001 100 000=2 (須)小針、大和田、高田祐、関口−安藤
posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。