2007年10月08日

駒岩、全道制す

今日は決勝が多く行われましたね。
出場校もほぼ決定。
それにしても多い(笑)。

全道大会決勝は駒岩が延長10回サヨナラHRで9年ぶり8回目の優勝。
明治神宮大会出場と共に夏春連続甲子園を確実に。
劇的だ(笑)。

▽北海道地区大会(決勝)
北照高 000 010 022 0=5 (北)阿世賀−小本
駒大岩 010 030 001 2=7 (駒)板木、古川−松本

茨城では霞ケ浦が3−1で水戸商を下して優勝。
水戸商も7年ぶりに出場ですね。
常磐大はじめ明秀日立、波崎柳川が伸びてきてるな。

▽関東大会出場校
霞ケ浦(18年ぶり2回目)、水戸商(7年ぶり11回目)

栃木は宇都宮南が18−0で矢板中央に圧勝して優勝。
宇都宮商に勝った佐野日大も関東大会出場を決めています。
シード校強かった…。

▽関東大会出場校
宇都宮南(10年ぶり6回目)、矢板中央(初出場)、佐野日大(2年連続7回目)

群馬は桐生市商が2−1で常磐を下して優勝。
常磐は初戦で桐生第一を下してから接戦を勝ち上がってきましたね。
樹徳は常盤に0−1でしたが惜しかった…。

▽関東大会出場校
桐生市商(19年ぶり3回目)、常磐(初出場)

埼玉は花咲徳栄6−2で聖望学園を下して優勝。
埼玉を代表する2校が。

▽関東大会出場校
花咲徳栄(2年連続4回目)、聖望学園(4年ぶり2回目)

千葉は千葉経大付が10−4で安房を下して優勝。
県立の安房が隙を付いてスルスルと♪
春も伸びてきましたが東総工は要注意かな…。

▽関東大会出場校
千葉経大付(2年連続3回目)、安房(初出場)

山梨は日本航空、山梨学院大付が決勝進出を決め出場権を得ています。
富士学苑は日本航空に1−7で敗れて連覇ならず…。
山梨学院大付はなんか久々な印象。

▽関東大会出場校
日本航空(3年ぶり4回目)、山梨学院大付(5年ぶり5回目)

東海に飛んで愛知、岐阜、三重で決定。
残すは静岡の決勝と第3代表のみ。

愛知から…
豊田大谷が5−3で愛工大名電を下して優勝。
中京大中京も成章を下して第3代表に。
豊田大谷は昨夏初出場の至学館に敗れたりしてましたが危機感か♪
ユニフォームも赤系ですよね。
成章は敗れたものの去年よりありそうですが果たして(笑)。

▽東海大会出場校
豊田大谷(11年ぶり2回目)、愛工大名電(2年連続18回目)、中京大中京(2年連続33回目)

岐阜は中京が3−1で土岐商を下して優勝。
3位決定戦は市が県を2−1で下して第3代表に。
中京すごいな。

▽東海大会出場校
中京(2年連続18回目)、土岐商(5年ぶり3回目)、市岐阜商(16年ぶり5回目)

三重は宇治山田商が10−3で日生第二を下して優勝。
終盤逆転8回コールドみたいですね。
三重は決勝でもコールドあるのか。
3位決定戦でも三重が10−0の7回コールドで相可を下しています。
兵庫にも日生ありますよね。

▽東海大会出場校
宇治山田商(2年ぶり17回目)、日生第二(14年ぶり5回目)、三重(2年ぶり24回目)

次は近畿...
滋賀は北大津が綾羽を8−7で下して優勝。
北大津、このまま常連化するのか!?
八日市南は県立の農業高校ですね。

▽近畿大会出場校
北大津(3年連続3回目)、綾羽(2年ぶり2回目)、八日市南(8年ぶり3回目)

京都は平安が4−3で西城陽を下して優勝。
76回大会甲子園出場の西城陽がようやく秋に出場。
乙訓は成美に負けて4位。

▽近畿大会出場校
平安(2年ぶり25回目)、西城陽(初出場)

兵庫は東洋大姫路が3−0で報徳学園を下して優勝。
3位決定戦は延長14回神戸弘陵が神戸国際大付を2−1で下しています。
市尼崎、社は8強まで。

▽近畿大会出場校
報徳学園(2年連続21回目)、東洋大姫路(2年連続12回目)、神戸弘陵(9年ぶり6回目)

和歌山は智弁和歌山が7−0で県和歌山商を下して優勝。
強い(笑)。
評判の良かった日高中津は準決勝で智弁に9−10と惜敗でした。

▽近畿大会出場校
智弁和歌山(7年連続15回目)、県和歌山商(3年連続6回目)

中国に飛んで岡山から
興譲館が6−2で共生を下して優勝。
第3代表は4−2で岡山城東を下した岡山理大付が。
興譲館は創立154年の歴史のある私立高。
共生は創部7年目か。

▽中国大会出場校
興譲館(38年ぶり2回目)、共生(初出場)、岡山理大付(2年連続10回目)

広島は出場校は既に決まってましたが決勝戦は総合技術が優勝。
3位には高陽東を下した新庄が。
総合技術、内投手は注目かな。
戦い方も色々できそうで面白そうだな。

▽中国大会出場校
総合技術(初出場)、如水館(2年ぶり5回目)、新庄(初出場)、高陽東(3年ぶり5回目)

次は四国...
徳島は小松島が4−1で富岡西を下して優勝。
3位には生光学園を下した阿波が入っています。
富岡西は昨秋阿波との3位決定戦で22−11で負けたところですね。
今年は準決勝でその阿波に11−10のサヨナラで勝利してます(笑)。

▽四国大会出場校
小松島(2年ぶり5回目)、富岡西(13年ぶり4回目)、阿波(2年連続2回目)

高知は明徳義塾が6−2で高知を下して優勝。
昨春出場の室戸は1回戦で高知西に0−2で敗れました。

▽四国大会出場校
明徳義塾(2年連続19回目)、高知(3年連続25回目)、高知商(2年ぶり36回目)

最後は九州
福岡は順位戦。
沖学園が延長11回サヨナラで自由ケ丘をくだして1位。
3位決定戦は飯塚が5−4で東福岡を下しています。

▽九州大会出場校
沖学園(2年連続2回目)、自由ケ丘(2年連続4回目)、飯塚(38年ぶり2回目)
南では福岡第一、修猷館が4強。
21世には修猷館が候補か(笑)。

この夏大きなことをやった佐賀。
決勝は佐賀商が11−7で佐賀学園を下して優勝。
伊万里商は準決勝で佐賀商にサヨナラ負けでしたか(T_T)

▽九州大会出場校
佐賀商(2年連続19回目)、佐賀学園(5年ぶり5回目)

鹿児島は準々決勝。
以下の4校が九州大会出場。
鹿屋中央敵わず…。

準々決勝
鹿屋中央1−7樟南
鹿児島情報5−8鹿屋工
鹿児島工4−0隼人工
串木野0−5神村学園

▽九州大会出場校
樟南(2年ぶり16回目)、鹿屋工(17年ぶり2回目)、鹿児島工(3年ぶり2回目)、神村学園(2年連続3回目)


posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

この記事へのTrackBack URL

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。