2009年10月04日

関東から九州まで!秋季大会

今日は多くの地区で決勝が行われました。
関東地区は常連校が多いかな。
神奈川の2校は久々な感じです。
福井の科学技術は福井農林に続いて初出場ですね。
夏の選手権優勝の中京大中京もきましたね。
豊川も力はあるだけに後は底力次第か。
大阪はシード制なし地区分けなしのガチンコですが大阪桐蔭とPL。
PLは昨年の秋から続いてた府下公式戦で初の敗戦かな?
岡山は実力校3校ですが関西は復調したかな。
四国に移って香川は寒川が甲子園出場によって一皮向けたかな。
高知の岡豊は投打の柱である田内選手が注目されそうですね。
初の甲子園に期待がかかると思います。
九州では佐賀商と伊万里商。唐津勢からは唐津南が4強でしたね。
沖縄はシード校がそのまま4強でしたが名将我喜屋監督率いる興南に嘉手納が初出場。

■栃木
関東大会出場は文星芸大付(2年連続11回目)、矢板中央(3年連続3回目)

▽決勝
文星芸大 100 130 400=9 (文)佐藤−福田
矢板中央 000 002 001=3 (矢)斎藤、細井、福田龍−須藤

■群馬
関東大会出場は前橋商(2年連続8回目)、前橋工(6年ぶり13回目)

▽決勝
前橋工業 000 000 000=0 (工)内山、平井、山口−沼尾
前橋商業 000 001 51X=7 (商)野口、後藤、野口−原田

■神奈川
関東大会出場校は東海大相模(4年ぶり15回目)、桐蔭学園(7年ぶり10回目)

▽決勝
桐蔭学園 000 010 020=3 (桐)内海、藤岡、石垣、細山−渋谷
東海相模 201 001 01X=5 (東)一二三−大城卓

■福井
北信越大会出場は敦賀気比(6年連続11回目)、工大福井(2年連続15回目)、科学技術(初)

▽決勝
工大福井 000 001 010=2 (福)寺岡、菅谷−張
敦賀気比 000 040 00X=4 (気)高原、桾澤−久保

▽3位決定戦
科学技術 001 130 000=5 (科)堤−田中
足羽高校 000 110 020=4 (足)小川−柳田

■愛知
東海大会出場は中京大中京(4年連続35回目)、東邦(2年連続30回目)、豊川(13年ぶり5回目)

▽決勝
東邦高校 000 000 000=0 (東)上村−都築
中京中京 000 001 00X=1 (中)浅野−磯村

▽3位決定戦
豊川高校 011 100 110=5 (豊)直塚−黒柳
名古屋国 011 010 000=3 (名)安田、川端−西条

■京都
近畿大会出場は立命館宇治(5年ぶり6回目)、福知山成美(2年連続6回目)

▽決勝
福知成美 111 000 000=3 (成)津田、小林、山田−細田
立命宇治 310 200 02X=8 (宇)岩見、川部−小嵜

▽3位決定戦
塔南高校 010 430 001= 9 (塔)粟津、向原、森脇−駒月
東山高校 123 310 00X=10 (東)北垣内、柿崎−山崎

■大阪
近畿大会出場はPL学園(3年連続24回目)、大阪桐蔭(2年連続7回目)、東海大仰星(2年ぶり9回目)

▽決勝
PL学園 010 021 010=5 (P)勧野、難波、多司−影山、深海
大阪桐蔭 200 301 02X=8 (桐)福本−江村

▽3位決定戦
金光大阪 001 000 000=1 (金)是枝−安井
東海仰星 200 010 40X=7 (東)勢−田上

■兵庫
近畿大会出場は育英(5年ぶり14回目)、神戸国際大付(5年ぶり4回目)、神港学園(4年ぶり9回目)

▽決勝
育英高校 000 000 100=1 (育)堀田、金本−井村
神戸国際 000 001 10X=2 (神)岡本−福田

▽3位決定戦
神港学園 320 030 0=8 (神)前仲−清水
東洋姫路 000 000 0=0 (東)平岡、堀地、原−後藤田

■岡山
中国大会出場は関西(3年ぶり19回目)、岡山東商(4年ぶり19回目)、岡山理大付(3年ぶり10回目)

▽決勝
岡山東商 000 000 100=1 (岡)石坂、人見、星野−小林
関西高校 003 020 00X=5 (関)渡邊雄、水原−植田

▽3位決定戦
玉野光南 002 000 100=3 (玉)石塚−古賀
岡山理大 000 002 20X=4 (岡)石橋−清水

■香川
四国大会出場は寒川(2年ぶり2回目)、高松(2年ぶり4回目)、尽誠学園(2年連続17回目)

▽決勝
高松高校 000 000 010=1 (高)辰亥、中川−矢野
寒川高校 300 000 21X=6 (寒)高橋−松井

▽3位決定戦
高松工芸 000 000 000=0 (工)大西−松本
尽誠学園 000 100 40X=5 (尽)平井−高田

■高知
四国大会出場は高知(5年連続27回目)、明徳義塾(4年連続21回目)、岡豊(17年ぶり3回目)

▽決勝
高知高校 200 011 022=8 (高)筒井−大坪
明徳義塾 000 200 110=4 (明)前田、山田−先田

▽3位決定戦
岡豊高校 020 020 4=8 (岡)田内−下坂
土佐高校 100 000 0=1 (土)森岡、政岡−岡田

■佐賀
九州大会出場は佐賀商(2年ぶり20回目)、伊万里商(4年ぶり4回目)

▽決勝
伊万里商 000 000 010=1 (伊)原、岩永−杉山
佐賀商業 301 010 00X=5 (佐)太田−早田

■沖縄
九州大会出場は興南(2年連続11回目)、嘉手納(初)

▽決勝
嘉手納高 000 000 000=0 (嘉)山城、池原−眞謝
興南高校 010 100 04X=6 (興)島袋−山川


posted by カミュ | Comment(0) | TrackBack(0)
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

この記事へのTrackBack URL

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。